豊橋自然歩道(葦毛_廃寺跡) [登山:豊橋自然歩道]
18年9月16日(日)曇り/晴れ
豊橋自然歩道(葦毛_廃寺跡)へ山歩きに行きました。久し振りの長時間の山歩きでバテてしまい、富士見岩まで行けずに、廃寺跡(大知波峠)までの山歩きとなりました。涼しくなってから富士見岩までチャレンジしたいと思います。
■ルートと時間
葦毛湿原 駐車場(7:19)→二川TV中継所(7:59)→座談山(8:08)→神石山(8:34)→多米峠(9:22)→廃寺跡 着(10:21)→廃寺跡 発(10:59)→多米峠(11:53)→神石山(12:45)→葦毛湿原 駐車場(13:50)
葦毛湿原 駐車場(7:19)
はい。何時もの駐車場から山歩き開始です。
二川TV中継所(7:59)
座談山(8:08)
曇っており、眺めは残念です。
神石山(8:34)
山歩き開始から1時間15分で到着です。標高324mです。
多米峠(9:22)
山歩き開始から2時間3分で到着です。標高266mです。
廃寺跡 着(10:21)
山歩き開始から3時間2分で到着です。前回と同じ時間で歩けていますが、体が大分キツクなり、今日はここまでとします。廃寺跡からの眺めを楽しみながら、久し振りの山での昼食をします。
廃寺跡 発(10:59)
多米峠(11:53)
神石山(12:45)
葦毛湿原 駐車場(13:50)
最後に何時もの「白モクレン」です。
計:6時間31分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
豊橋自然歩道(葦毛_廃寺跡)へ山歩きに行きました。久し振りの長時間の山歩きでバテてしまい、富士見岩まで行けずに、廃寺跡(大知波峠)までの山歩きとなりました。涼しくなってから富士見岩までチャレンジしたいと思います。
■ルートと時間
葦毛湿原 駐車場(7:19)→二川TV中継所(7:59)→座談山(8:08)→神石山(8:34)→多米峠(9:22)→廃寺跡 着(10:21)→廃寺跡 発(10:59)→多米峠(11:53)→神石山(12:45)→葦毛湿原 駐車場(13:50)
葦毛湿原 駐車場(7:19)
はい。何時もの駐車場から山歩き開始です。
二川TV中継所(7:59)
座談山(8:08)
曇っており、眺めは残念です。
神石山(8:34)
山歩き開始から1時間15分で到着です。標高324mです。
多米峠(9:22)
山歩き開始から2時間3分で到着です。標高266mです。
廃寺跡 着(10:21)
山歩き開始から3時間2分で到着です。前回と同じ時間で歩けていますが、体が大分キツクなり、今日はここまでとします。廃寺跡からの眺めを楽しみながら、久し振りの山での昼食をします。
廃寺跡 発(10:59)
多米峠(11:53)
神石山(12:45)
葦毛湿原 駐車場(13:50)
最後に何時もの「白モクレン」です。
計:6時間31分の山歩きでした。
お疲れ様でした。