宇連山(158回目) [登山:宇連山]
18年10月28日(日)晴れ
宇連山(158回目)へ山歩きに行きました。
今週も宇連山の山歩きをチャレンジしました。先週風邪を引き、なかなかと治らず、病み上がりの山歩きとなり、滝沢分岐以降、体がキツク、少し歩いては休むの繰り返しで、何とか山頂にたどり着いたって感じでした。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:03)→南尾根(入口)(7:29)→南尾根展望台(7:37)→国体尾根分岐(8:16)→滝沢分岐(8:51)→滝尾根分岐(9:00)→北尾根分岐(9:11)→縦走尾根分岐(9:29)→宇連山 山頂 着(9:46)→宇連山 山頂 発(10:00)→滝尾根分岐(10:34)→滝尾根展望台(10:56)→滝尾根展望台(11:19)→下石の滝(11:36)→愛知県民の森 モリトピア(12:11)
愛知県民の森 駐車場(7:03)
南尾根(入口)(7:29)
今日はよい天気、先週と違って風が無く、山歩き日和です。
南尾根展望台(7:37)
はい。いつもの見晴らしです。
国体尾根分岐(8:16)
滝沢分岐(8:51)
滝尾根分岐(9:00)
北尾根分岐(9:11)
縦走尾根分岐(9:29)
宇連山 山頂 着(9:46)
山歩き開始から、2時間43分で到着です。標高929mです。途中で体がキツクなり、何とか山頂にたどり着いたって感じです、体調を整え下山します。
宇連山 山頂 発(10:00)
久し振りに富士山が見えました。
滝尾根分岐(10:34)
滝尾根展望台(10:56)
先週と同じ、ここで昼食、ユックリ休みました。
滝尾根展望台(11:19)
下石の滝(11:36)
愛知県民の森 モリトピア(12:11)
紅葉はこれからですね。
計:5時8分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(158回目)へ山歩きに行きました。
今週も宇連山の山歩きをチャレンジしました。先週風邪を引き、なかなかと治らず、病み上がりの山歩きとなり、滝沢分岐以降、体がキツク、少し歩いては休むの繰り返しで、何とか山頂にたどり着いたって感じでした。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:03)→南尾根(入口)(7:29)→南尾根展望台(7:37)→国体尾根分岐(8:16)→滝沢分岐(8:51)→滝尾根分岐(9:00)→北尾根分岐(9:11)→縦走尾根分岐(9:29)→宇連山 山頂 着(9:46)→宇連山 山頂 発(10:00)→滝尾根分岐(10:34)→滝尾根展望台(10:56)→滝尾根展望台(11:19)→下石の滝(11:36)→愛知県民の森 モリトピア(12:11)
愛知県民の森 駐車場(7:03)
南尾根(入口)(7:29)
今日はよい天気、先週と違って風が無く、山歩き日和です。
南尾根展望台(7:37)
はい。いつもの見晴らしです。
国体尾根分岐(8:16)
滝沢分岐(8:51)
滝尾根分岐(9:00)
北尾根分岐(9:11)
縦走尾根分岐(9:29)
宇連山 山頂 着(9:46)
山歩き開始から、2時間43分で到着です。標高929mです。途中で体がキツクなり、何とか山頂にたどり着いたって感じです、体調を整え下山します。
宇連山 山頂 発(10:00)
久し振りに富士山が見えました。
滝尾根分岐(10:34)
滝尾根展望台(10:56)
先週と同じ、ここで昼食、ユックリ休みました。
滝尾根展望台(11:19)
下石の滝(11:36)
愛知県民の森 モリトピア(12:11)
紅葉はこれからですね。
計:5時8分の山歩きでした。
お疲れ様でした。