東海自然歩道(段戸湖-大名倉) [東海自然歩道]
18年9月23日(日)晴れ
東海自然歩道(段戸湖-大名倉)を歩きました。
東海自然歩道を歩くことにチャレンジしました。8/10に和市から大名倉までを歩きましたので、その先の大名倉から段戸湖までを歩こうと考えましたが、大名倉には駐車場(予定場所が既に停車)がなく、段戸湖から大名倉までをピストンしました。これで、東海自然歩道の引地から筈ヶ岳までの約57.8kmを歩きました。
■ルートと時間
段戸湖(8:12)→大名倉(10:32)→段戸湖(13:31)
段戸湖(8:12)
段戸湖駐車場の橋を渡り、左手の東海道自然歩道から大名倉まで、8.7㎞を歩きます。
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じですが、直ぐに車道を歩くこととなります。
きららの里(8:16)
きららの里の前の車道を歩きます。
東海自然歩道(8:23)
少し歩くと右手に自然歩道があります。
東海自然歩道
歩道はこんな感じ
休憩所 ベンチNo.24(8:43)
沢
こんな感じの沢が所々にあります。
丸太橋
「スベリます足元に気をつけて」とありますが、本当に滑ります。
休憩所 ベンチNo.23(9:27)
この先の案内が、松戸橋まで 7.9km、2:40分 とあり、大名倉までが知りたいのですが、、 案内の段戸湖まで 4.7km、1:50分 を逆算して、大名倉まで 4.0㎞、1:00分くらいでしょうか。と考えながら、先を歩きます。
寒狭川
勢いよく流れていましたので、思わず撮ってしまいました。先ほどの休憩所付近から寒狭川の横を歩いています。
案内(9:51)
大名倉まで 2.8㎞、1:00分とあります、先ほどの休憩所で予測した時間が、あと1:00分でしたので、少しショックを感じながら、先を歩きます。
丸太橋
「通行禁止」とありますが、周りをよく見ると橋がある必要性が無いように思えます。
東海自然歩道案内(10:07)
大名倉まで 1.5㎞、30分とあります。丸太の階段と橋があり、橋の上から撮った沢(滝)、橋の上は凄く涼しく感じます。
丸太階段
またありました。これが一番大きいです。
休憩所(10:26)
大名倉まで 0.5㎞、10分とあります。あと少し!
大名倉(10:32)
本日の目的地の大名倉に到着、段戸湖から2時間20分です。
大名倉
前回8/10にこの辺りは散策済みですので、長居はせずに来たルートを戻ります。段戸裏谷まで 8.7km、3:30分とあり、頑張ります。
休憩所 ベンチNo.23(着11:53→発12:09)
ここで昼食です。
休憩所 ベンチNo.24(12:59)
段戸湖(13:31)
計:5時19分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
東海自然歩道(段戸湖-大名倉)を歩きました。
東海自然歩道を歩くことにチャレンジしました。8/10に和市から大名倉までを歩きましたので、その先の大名倉から段戸湖までを歩こうと考えましたが、大名倉には駐車場(予定場所が既に停車)がなく、段戸湖から大名倉までをピストンしました。これで、東海自然歩道の引地から筈ヶ岳までの約57.8kmを歩きました。
■ルートと時間
段戸湖(8:12)→大名倉(10:32)→段戸湖(13:31)
段戸湖(8:12)
段戸湖駐車場の橋を渡り、左手の東海道自然歩道から大名倉まで、8.7㎞を歩きます。
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じですが、直ぐに車道を歩くこととなります。
きららの里(8:16)
きららの里の前の車道を歩きます。
東海自然歩道(8:23)
少し歩くと右手に自然歩道があります。
東海自然歩道
歩道はこんな感じ
休憩所 ベンチNo.24(8:43)
沢
こんな感じの沢が所々にあります。
丸太橋
「スベリます足元に気をつけて」とありますが、本当に滑ります。
休憩所 ベンチNo.23(9:27)
この先の案内が、松戸橋まで 7.9km、2:40分 とあり、大名倉までが知りたいのですが、、 案内の段戸湖まで 4.7km、1:50分 を逆算して、大名倉まで 4.0㎞、1:00分くらいでしょうか。と考えながら、先を歩きます。
寒狭川
勢いよく流れていましたので、思わず撮ってしまいました。先ほどの休憩所付近から寒狭川の横を歩いています。
案内(9:51)
大名倉まで 2.8㎞、1:00分とあります、先ほどの休憩所で予測した時間が、あと1:00分でしたので、少しショックを感じながら、先を歩きます。
丸太橋
「通行禁止」とありますが、周りをよく見ると橋がある必要性が無いように思えます。
東海自然歩道案内(10:07)
大名倉まで 1.5㎞、30分とあります。丸太の階段と橋があり、橋の上から撮った沢(滝)、橋の上は凄く涼しく感じます。
丸太階段
またありました。これが一番大きいです。
休憩所(10:26)
大名倉まで 0.5㎞、10分とあります。あと少し!
大名倉(10:32)
本日の目的地の大名倉に到着、段戸湖から2時間20分です。
大名倉
前回8/10にこの辺りは散策済みですので、長居はせずに来たルートを戻ります。段戸裏谷まで 8.7km、3:30分とあり、頑張ります。
休憩所 ベンチNo.23(着11:53→発12:09)
ここで昼食です。
休憩所 ベンチNo.24(12:59)
段戸湖(13:31)
計:5時19分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
タグ:東海自然歩道