湖西連峰(新所原-富士見岩) [登山:湖西連峰]
10年10月2日(土) 晴れ
湖西連峰(新所原-富士見岩)へ山歩きに行きました。
今日は「鉄塔」がテーマです。
「鉄塔」をテーマにした理由は、山道を歩いていると、山道は同じ風景が多いので、
今どこを歩いていて、あとどの位で到着するのかが、時々判らなくなり、
目標も無く延々と歩いているとネガティブな気持ちが出てくる時があるため、
所々に目安(目印)を設け、そこに向かって歩けば、気持ちが変わると思ったからです。
また湖西連峰は鉄塔が非常に多く気になっていたこともあります。
■ルートと時間
梅田親水公園(8:10)→梅田峠(8:21)→仏岩(8:38)→神石山(9:16)→多米峠(10:10)
→分岐点(10:40)→廃寺跡(11:10)→富士見岩 着(11:27)→富士見岩 発(11:45)
→廃寺跡(12:10)→分岐点(12:27)→多米峠(13:05)→神石山(13:50)
→ラクダ岩(14:15)→梅田親水公園(14:50)
梅田親水公園(8:10)
湖西連峰ハイキングコース
梅田親水公園から富士見岩までの往復の山歩きを楽しみます。
湖西連峰ハイキングコース登山口
梅田峠(8:21)
今日は嵩山へは行きません。
仏岩(8:38)
仏岩からの眺め
仏岩
前から見た仏岩
仏岩
後ろから見た仏岩
鉄塔①(8:44)
鉄塔②(8:50)
鉄塔②にある標識
ラクダ岩へは右側に曲がりって行きます。
鉄塔③(9:00)
神石山手前の大きな岩(下からの眺め)
神石山手前の大きな岩(上からの眺め)
この岩まで来ると神石山まであと少しという事が判ります。
神石山(9:16)
仏岩から神石山まで鉄塔は3つでした。
鉄塔④(9:18)
鉄塔⑤(9:23)
雨やどり岩(下からの眺め)
標識(雨やどり岩)
雨やどり岩(上からの眺め)
鉄塔⑥(9:35)
鉄塔⑦(9:40)
鉄塔⑧(9:44)
鉄塔⑨(9:49)
鉄塔⑩(9:53)
多米峠(10:10)
神石山から多米峠まで鉄塔は7つでした。
鉄塔⑪(10:13)
鉄塔⑫(10:22)
鉄塔⑬(10:27)
分岐点(10:40)
分岐点
分岐点からこの山道を歩きます。
鉄塔⑭(10:42)
鉄塔⑭からの眺め
こんな感じで鉄塔が続いています。
鉄塔⑮(10:47)
鉄塔⑯(10:50)
鉄塔⑰(10:56)
廃寺跡(11:10)
多米峠から廃寺跡まで鉄塔は10本でした。
富士見岩 着(11:27)
富士見岩の鉄塔
富士見岩からの眺め
昼食をとりゆっくり体を休めます。
富士見岩 発(11:45)
廃寺跡(12:10)
鉄塔を目印に多米峠へ戻る事にしたら、良いペースで山歩きが出来ました。
多米峠(13:05)
神石山(13:50)
ラクダ岩(14:15)
ラクダ岩からの風景を見ながらゆっくりと体を休めました。
梅田親水公園(14:50)
計:5時間40分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
湖西連峰(新所原-富士見岩)へ山歩きに行きました。
今日は「鉄塔」がテーマです。
「鉄塔」をテーマにした理由は、山道を歩いていると、山道は同じ風景が多いので、
今どこを歩いていて、あとどの位で到着するのかが、時々判らなくなり、
目標も無く延々と歩いているとネガティブな気持ちが出てくる時があるため、
所々に目安(目印)を設け、そこに向かって歩けば、気持ちが変わると思ったからです。
また湖西連峰は鉄塔が非常に多く気になっていたこともあります。
■ルートと時間
梅田親水公園(8:10)→梅田峠(8:21)→仏岩(8:38)→神石山(9:16)→多米峠(10:10)
→分岐点(10:40)→廃寺跡(11:10)→富士見岩 着(11:27)→富士見岩 発(11:45)
→廃寺跡(12:10)→分岐点(12:27)→多米峠(13:05)→神石山(13:50)
→ラクダ岩(14:15)→梅田親水公園(14:50)
梅田親水公園(8:10)
湖西連峰ハイキングコース
梅田親水公園から富士見岩までの往復の山歩きを楽しみます。
湖西連峰ハイキングコース登山口
梅田峠(8:21)
今日は嵩山へは行きません。
仏岩(8:38)
仏岩からの眺め
仏岩
前から見た仏岩
仏岩
後ろから見た仏岩
鉄塔①(8:44)
鉄塔②(8:50)
鉄塔②にある標識
ラクダ岩へは右側に曲がりって行きます。
鉄塔③(9:00)
神石山手前の大きな岩(下からの眺め)
神石山手前の大きな岩(上からの眺め)
この岩まで来ると神石山まであと少しという事が判ります。
神石山(9:16)
仏岩から神石山まで鉄塔は3つでした。
鉄塔④(9:18)
鉄塔⑤(9:23)
雨やどり岩(下からの眺め)
標識(雨やどり岩)
雨やどり岩(上からの眺め)
鉄塔⑥(9:35)
鉄塔⑦(9:40)
鉄塔⑧(9:44)
鉄塔⑨(9:49)
鉄塔⑩(9:53)
多米峠(10:10)
神石山から多米峠まで鉄塔は7つでした。
鉄塔⑪(10:13)
鉄塔⑫(10:22)
鉄塔⑬(10:27)
分岐点(10:40)
分岐点
分岐点からこの山道を歩きます。
鉄塔⑭(10:42)
鉄塔⑭からの眺め
こんな感じで鉄塔が続いています。
鉄塔⑮(10:47)
鉄塔⑯(10:50)
鉄塔⑰(10:56)
廃寺跡(11:10)
多米峠から廃寺跡まで鉄塔は10本でした。
富士見岩 着(11:27)
富士見岩の鉄塔
富士見岩からの眺め
昼食をとりゆっくり体を休めます。
富士見岩 発(11:45)
廃寺跡(12:10)
鉄塔を目印に多米峠へ戻る事にしたら、良いペースで山歩きが出来ました。
多米峠(13:05)
神石山(13:50)
ラクダ岩(14:15)
ラクダ岩からの風景を見ながらゆっくりと体を休めました。
梅田親水公園(14:50)
計:5時間40分の山歩きでした。
お疲れ様でした。