宇連山(32回目) 仏坂-宇連山 [登山:宇連山]
13年10月27日(日)晴れ
宇連山(32回目)へ山歩きに行きました。
久し振りに宇連山の山歩きをチャレンジしました。
今回は仏坂トンネル駐車場から東海自然歩道のルートで、宇連山まで山歩きを
楽しみました。
■ルートと時間
仏坂トンネル駐車場(8:27→仏坂峠(8:40)→海老峠(9:29)→宇連山 着(10:31)
→宇連山 発(10:57)→海老峠(11:46)→仏坂峠(12:29)→仏坂トンネル駐車場(12:40)
仏坂トンネル駐車場(8:27)
今日はここから宇連山を目指します。初めてのルートとなりますが、
東海自然歩道のルートですので安心して山歩きが出来ます。
仏坂トンネル駐車場
先日(9月22日)鞍掛山へ山歩きした時に写真右側にある東海自然歩道案内で
ここから宇連山へ行ける事が判りましたので、今回チャレンジを決めました。
東海自然歩道(休憩所)
前回と比べ、昨日までの雨の為に沢の水が多いです。
前回は写真の様な滝には気が付きませんでした。
仏坂峠(8:40)
鞍掛山へは左側へ、宇連山へは右側へ進みます。
今回は宇連山を目指しますので右側へ進みますが、ここから初めてのルートです。
仏坂峠
鞍掛山へは東海自然歩道でない為に、こんな感じのルートを行きます。
仏坂峠
宇連山へはこちらの東海自然歩道を行きます。
休憩所No.35(8:58)
山道
こんな感じの登り坂です。
見晴らし場(9:14)
途中 こんな感じの見晴らしのよい場所があります。
休憩所No.34(9:20)
休憩所No.33(9:21)
至る所に休憩所があります。
ここからも 若干見晴らしがよいです。鞍掛山がこんな感じで見えます。
海老峠(9:29)・・・休憩所No.32
標識に宇連山まで2.7km、3:00分とあり、その下に手書きで1:30分とあります。
たぶん1:30分が正しいと思いますが、ペース配分が判らなくなる標識ですね。
休憩所No.31(9:38)
標識(9:42)
宇連山頂まで1.9km、1:40分とあります。
あら、、、時間表示がまた違います。
山道
休憩所No.30(9:48)
宇連山頂まで1.9km、2:20分とあります。
休憩所No.29(10:00)
山道
山道はこんな感じで歩き易く、杉林と笹が両サイドにある山道です。
標識(10:11)
宇連山頂まで0.9km、1:00分とあります。
標識(10:22)
棚山高原まで4.7km、1:20分とあります。
標識が宇連山から棚山高原へ変わってしまい、宇連山まで あとどの位でしょうか。
休憩所No.28(10:25)
標識は棚山高原まで4.8km、1:30分と増えています。
宇連山頂まで0.3km、0:10分とあり、一気に時間短縮となっています。
ここの休憩所は非常に広いです、宇連山山頂が登山者で一杯の時はお勧めです。
休憩所No.28
休憩所に宇連山の説明があります。
山道
あと少しで山頂です。山道にはモミジとイチョウの紅葉が綺麗です。
宇連山 着(10:31)
標高929mです。山歩き開始から2時間04分で到着です。
宇連山
宇連山は前回(8月3日)から3カ月振りで、久し振りの山頂からの眺めを
満喫しながら昼食をしました。
宇連山 発(10:57)
三ッ瀬明神山が鮮明に見え、鳳来湖の水位も高くなっています。
海老峠(11:46)
仏坂峠(12:29)
仏坂トンネル駐車場(12:40)
計:4時間13分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(32回目)へ山歩きに行きました。
久し振りに宇連山の山歩きをチャレンジしました。
今回は仏坂トンネル駐車場から東海自然歩道のルートで、宇連山まで山歩きを
楽しみました。
■ルートと時間
仏坂トンネル駐車場(8:27→仏坂峠(8:40)→海老峠(9:29)→宇連山 着(10:31)
→宇連山 発(10:57)→海老峠(11:46)→仏坂峠(12:29)→仏坂トンネル駐車場(12:40)
仏坂トンネル駐車場(8:27)
今日はここから宇連山を目指します。初めてのルートとなりますが、
東海自然歩道のルートですので安心して山歩きが出来ます。
仏坂トンネル駐車場
先日(9月22日)鞍掛山へ山歩きした時に写真右側にある東海自然歩道案内で
ここから宇連山へ行ける事が判りましたので、今回チャレンジを決めました。
東海自然歩道(休憩所)
前回と比べ、昨日までの雨の為に沢の水が多いです。
前回は写真の様な滝には気が付きませんでした。
仏坂峠(8:40)
鞍掛山へは左側へ、宇連山へは右側へ進みます。
今回は宇連山を目指しますので右側へ進みますが、ここから初めてのルートです。
仏坂峠
鞍掛山へは東海自然歩道でない為に、こんな感じのルートを行きます。
仏坂峠
宇連山へはこちらの東海自然歩道を行きます。
休憩所No.35(8:58)
山道
こんな感じの登り坂です。
見晴らし場(9:14)
途中 こんな感じの見晴らしのよい場所があります。
休憩所No.34(9:20)
休憩所No.33(9:21)
至る所に休憩所があります。
ここからも 若干見晴らしがよいです。鞍掛山がこんな感じで見えます。
海老峠(9:29)・・・休憩所No.32
標識に宇連山まで2.7km、3:00分とあり、その下に手書きで1:30分とあります。
たぶん1:30分が正しいと思いますが、ペース配分が判らなくなる標識ですね。
休憩所No.31(9:38)
標識(9:42)
宇連山頂まで1.9km、1:40分とあります。
あら、、、時間表示がまた違います。
山道
休憩所No.30(9:48)
宇連山頂まで1.9km、2:20分とあります。
休憩所No.29(10:00)
山道
山道はこんな感じで歩き易く、杉林と笹が両サイドにある山道です。
標識(10:11)
宇連山頂まで0.9km、1:00分とあります。
標識(10:22)
棚山高原まで4.7km、1:20分とあります。
標識が宇連山から棚山高原へ変わってしまい、宇連山まで あとどの位でしょうか。
休憩所No.28(10:25)
標識は棚山高原まで4.8km、1:30分と増えています。
宇連山頂まで0.3km、0:10分とあり、一気に時間短縮となっています。
ここの休憩所は非常に広いです、宇連山山頂が登山者で一杯の時はお勧めです。
休憩所No.28
休憩所に宇連山の説明があります。
山道
あと少しで山頂です。山道にはモミジとイチョウの紅葉が綺麗です。
宇連山 着(10:31)
標高929mです。山歩き開始から2時間04分で到着です。
宇連山
宇連山は前回(8月3日)から3カ月振りで、久し振りの山頂からの眺めを
満喫しながら昼食をしました。
宇連山 発(10:57)
三ッ瀬明神山が鮮明に見え、鳳来湖の水位も高くなっています。
海老峠(11:46)
仏坂峠(12:29)
仏坂トンネル駐車場(12:40)
計:4時間13分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0