東海自然歩道(定光寺-入鹿池) [東海自然歩道]
18年12月8日(土)曇り/一時晴れ
東海自然歩道(定光寺-入鹿池)を歩きました。
今日は東海自然歩道を定光寺駅から入鹿池までをチャレンジしました。
歩行時間:6時38分、距離:24.0km、歩数:39k歩
■ルートと時間
定光寺駅(7:39)→外之原(8:42)→桧峠(9:25)→道樹山(9:46)→内津峠(10:59)→小牧市・犬山市堺(12:18)→奥入鹿橋(13:34)→明治村(14:17)
定光寺駅(7:39)
先週は10名程の下車でしたが、今週は自分入れて2名でした。
東海自然歩道(7:48)
自然歩道で立派なゲート、初めて見ました。
山道
山道はこんな感じ、
玉野遊園地(7:57)
玉野御嶽神社
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
外之原(8:42)
ここがおそらく外之原
東海自然歩道(8:43)
桧峠まで、2.2km、1時間10分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、アップダウンがあります。
東海自然歩道(9:18)
丸太橋を渡ると車道を暫く歩きます。
桧峠(9:25)
車道を進むと左側に階段、桧峠まで、0.9km、40分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、長い階段や登り坂が続きます。
道樹山(9:46)
山歩き開始してから、2時間7分で到着、標高は429mです。弥勒山まで、1.4km、40分とあります。
大谷山(10:00)
大谷山山頂、標高は425mです。弥勒山まで、0.7km、20分とあります。
山道
山道はこんな感じ、弥勒山の手前の登り坂です。
弥勒山(10:15)
山歩き開始してから、2時間36分で到着です。標高は436.6mです。初めての休憩、オニギリ1個
東海自然歩道(10:50)
ここから車道を歩きます。
ゴミ処理場階段(10:56)
ゴミ処理場先の階段、内津峠まで、0.2km、5分とあります。
ゴミ処理場階段
全体像はこんな感じ
内津峠(10:59)
東海自然歩道(11:02)
内津峠から少し行った所を右折、北山橋まで、0.7km、15分とあります。車道は斜面20度を歩きますが、結構キツイです。
北山橋(11:16)
道標(11:30)
小牧・犬山市堺まで、2.8km、50分とあります。写真案内図は簡単ですが、的確に書かれており、これが無かったら右往左往していたと思います。
工場(11:36)
何の工場か分かりませんが、この辺りダンプカーが頻繁に出入りしているので注意が必要です。
紅葉
工場の先に展望があり、紅葉がよかったです。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
休憩所(12:00)
山歩き開始から、4時間11分、ここで2回目の休憩、風があり寒い中、オニギリ1個
小牧市・犬山市堺(12:18)
丸山橋まで、2.2km、45分です。この辺りはモトクロスバイクが走っており、注意が必要です。
車止め(12:27)
ここまで林道の様な道でしたが、ここからは山道を歩きます。
丸山橋(12:47)
八曽山分岐(12:51)
この辺りにキャンプ場があった記憶ですが、今は無い様です。入鹿池まで、4.1km、2時間とあります、あと少しで目的地に到着です。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
八曽モミの木キャンプ場(13:14)
入鹿池まで、1.8km、40分とあります。
奥入鹿橋(13:34)
入鹿池(13:39)
入鹿大橋
明治村(14:17)
計:6時38分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
東海自然歩道(定光寺-入鹿池)を歩きました。
今日は東海自然歩道を定光寺駅から入鹿池までをチャレンジしました。
歩行時間:6時38分、距離:24.0km、歩数:39k歩
■ルートと時間
定光寺駅(7:39)→外之原(8:42)→桧峠(9:25)→道樹山(9:46)→内津峠(10:59)→小牧市・犬山市堺(12:18)→奥入鹿橋(13:34)→明治村(14:17)
定光寺駅(7:39)
先週は10名程の下車でしたが、今週は自分入れて2名でした。
東海自然歩道(7:48)
自然歩道で立派なゲート、初めて見ました。
山道
山道はこんな感じ、
玉野遊園地(7:57)
玉野御嶽神社
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
外之原(8:42)
ここがおそらく外之原
東海自然歩道(8:43)
桧峠まで、2.2km、1時間10分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、アップダウンがあります。
東海自然歩道(9:18)
丸太橋を渡ると車道を暫く歩きます。
桧峠(9:25)
車道を進むと左側に階段、桧峠まで、0.9km、40分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、長い階段や登り坂が続きます。
道樹山(9:46)
山歩き開始してから、2時間7分で到着、標高は429mです。弥勒山まで、1.4km、40分とあります。
大谷山(10:00)
大谷山山頂、標高は425mです。弥勒山まで、0.7km、20分とあります。
山道
山道はこんな感じ、弥勒山の手前の登り坂です。
弥勒山(10:15)
山歩き開始してから、2時間36分で到着です。標高は436.6mです。初めての休憩、オニギリ1個
東海自然歩道(10:50)
ここから車道を歩きます。
ゴミ処理場階段(10:56)
ゴミ処理場先の階段、内津峠まで、0.2km、5分とあります。
ゴミ処理場階段
全体像はこんな感じ
内津峠(10:59)
東海自然歩道(11:02)
内津峠から少し行った所を右折、北山橋まで、0.7km、15分とあります。車道は斜面20度を歩きますが、結構キツイです。
北山橋(11:16)
道標(11:30)
小牧・犬山市堺まで、2.8km、50分とあります。写真案内図は簡単ですが、的確に書かれており、これが無かったら右往左往していたと思います。
工場(11:36)
何の工場か分かりませんが、この辺りダンプカーが頻繁に出入りしているので注意が必要です。
紅葉
工場の先に展望があり、紅葉がよかったです。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
休憩所(12:00)
山歩き開始から、4時間11分、ここで2回目の休憩、風があり寒い中、オニギリ1個
小牧市・犬山市堺(12:18)
丸山橋まで、2.2km、45分です。この辺りはモトクロスバイクが走っており、注意が必要です。
車止め(12:27)
ここまで林道の様な道でしたが、ここからは山道を歩きます。
丸山橋(12:47)
八曽山分岐(12:51)
この辺りにキャンプ場があった記憶ですが、今は無い様です。入鹿池まで、4.1km、2時間とあります、あと少しで目的地に到着です。
東海自然歩道
山道はこんな感じ、
八曽モミの木キャンプ場(13:14)
入鹿池まで、1.8km、40分とあります。
奥入鹿橋(13:34)
入鹿池(13:39)
入鹿大橋
明治村(14:17)
計:6時38分の山歩きでした。
お疲れ様でした。