東海自然歩道(定光寺-雲興寺) [東海自然歩道]
18年12月1日(土)曇り/一時晴れ
東海自然歩道(定光寺-雲興寺)を歩きました。
先週、東海自然歩道を岐阜県境のライン大橋から入鹿池まで歩き、その続きを歩くことを考えていましたが、東海自然歩道のことを調べていたら、定光寺や岩須山、雲興寺は紅葉が綺麗なことを知り、計画を変え、今日は東海自然歩道を定光寺から雲興寺までをチャレンジしました。
歩行時間:6時39分、距離:22.5km、歩数:39k歩
■ルートと時間
定光寺駅(7:39)→稚児橋(9:57)→中平橋(10:39)→白岩の里(11:15)→岩屋堂(12:45)→雲興寺(14:00)→赤津バス停(14:18)
定光寺駅(7:39)
定光寺駅からの山歩き開始です。
城嶺橋
この景色を見た瞬間、紅葉が楽しみ、計画を変えたことは正解ですね。
東海自然歩道
城嶺橋東の信号を渡り、直ぐに右手に橋があり、自然歩道の案内は無いですが、橋を渡った所に、道標があります。
定光寺公園(8:02)
公園の様子
東海自然歩道(8:10)
研修センターまで、1.8km、40分とあります。
東海自然歩道(8:19)
暫く進むと車道を渡ります。道標には、いきなり岩屋堂まで、15.9km、5時間50分とあります、そんな先の場所でなく、もっと手前の情報が欲しいですね。
東海自然歩道
次の車道の手前を左折、階段を登ります。
高根山(8:35)
階段を登った所が、高根山です。標高253mです。山標はなぜか(?)ベンチの上、
紅葉
研修センター(8:39)
横断歩道左側に東海自然歩道の先があります。
東海自然歩道
いい感じの山道です。
大洞峠(8:53)
三星山(9:11)
山歩き開始から、1時間14分で到着です。標高は327.5mです。稚児橋まで3.2km、1時間10分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ
宮苅峠(9:28)
今日歩くルートの全貌が判ります、雲興寺まで14.9㎞とあります。
宮苅峠
宮苅峠まで3年前に歩いていますが、ここから先は未知の世界、楽しみです。階段の途中に何故か(?)宮苅峠の案内がありました。
東海自然歩道
山道はこんな感じ
稚児橋(9:57)
山歩きを開始から、2時間18分で到着です。初めての休憩
東海自然歩道
山道の様子
休憩所(10:31)
綺麗なトイレのある休憩所と、自然歩道の様子です。
中平橋(10:39)
山歩きを開始から、3時間で到着です。岩屋堂まで、7.1km、2時間55分とあります。ここから暫く車道を歩きます。
紅葉と桜
桜は若干散っていますが、紅葉とのマッチングですね。
東海自然歩道
先週11/23の反省、道標には気を付けて歩いていたので、この道標を見落とさずに行けました。
東海自然歩道
落ち葉の絨毯って感じの所もありました。
白岩の里(11:15)
車道に出合った所が、白岩の里です。山歩きを開始から、3時間36分で到着です。岩屋堂まで、4.4km、1時間55分とあります。
東海自然歩道(11:28)
この先、元岩巣山まで登り坂、その前に、本日2回目の休憩
山道
山道はこんな感じ、沢沿いを登ります。
岩巣山山頂分岐(12:03)
山頂は東海自然歩道から少し外れた所にあります、今日は14時50分のバスに乗りたかったので、山頂はパスしました。
元岩巣山(12:08)
この上が元岩巣山、
山道
山道はこんな感じ
岩巣山展望台(12:33)
「岩巣山」とありますが、山頂ではありません、東海自然歩道の名称です。東海自然歩道の道標も、展望台を「岩巣山」と案内されており、初めて岩巣山山頂を登った時に道標で混乱した記憶があります。
岩屋堂
モミジの落ち葉が赤黒いのが特徴でしょうか。
岩屋堂(12:45)
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じ、緩やかな登り坂が続きますが、長く歩いているので結構キツイです。
東海自然歩道(13:13)
道標に「岩屋堂1.5㎞、0:30分」と「雲興寺1.8km、1:30分」とあります、ほぼ同じ距離なのに、時間は3倍(?)、ここからどの様な自然歩道を歩くのか疑問に思いながら歩きます。
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じ、それ程に苦になる所はなく、下り坂が中心でした。
ねむの森(13:38)
キャンプ場があり、紅葉が綺麗と思いながら歩いていたら、東海自然歩道から外れていました。写真は瀬戸市自然児童遊園 ねむの森のモミジです。
東海自然歩道分岐(13:46)
ねむの森から引き返すと自然歩道の分岐が判りました。写真は岩屋堂方面から見た様子、右側に自然歩道の道標があり、直進すると赤津バス停の案内となっており、自然歩道は直進ではなかったことに気が付きました。自然歩道は左折でした。
東海自然歩道分岐
左折した所に手作りの道標がありました。道標をうっかり見落としました。先週の反省が活かされていないぞ!と歩き続けます。
東海自然歩道(13:47)
左折して少し進んだ所に道標がありました。分岐の所にあって欲しかった道標です。雲興寺まで、0.7km、25分とあります。先ほどの道標「雲興寺1.8km、1:30分」の時間に疑問を持った所から、若干自然歩道から外れて歩いていますが34分経過、あと25分ですので、やはり道標の時間が間違っているようですね。
雲興寺(14:00)
本日の最終目的地、山歩き開始から、6時間21分で到着です。ここで3回目の休憩、バスの時刻が気になり、休憩回数/時間を抑えていたので、初めて落ち着いて休むことができました。
車道(14:09)
雲興寺からバス停まで車道を歩きます、車道には歩道がなく、車の通りも多く、結構危険な思いで歩きます。
赤津バス停(14:18)
赤津バス停は東海環状自動車道が見える手前にあります。バスは1時間に1本のみです。ここから名鉄バスで尾張瀬戸駅バス停へ、名鉄瀬戸線で尾張瀬戸駅から新瀬戸駅へ、愛知環状鉄道線で瀬戸市駅から岡崎駅へ、JR東海道線で岡崎駅から豊橋駅へと乗り継ぎ、帰宅します。
計:6時39分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
東海自然歩道(定光寺-雲興寺)を歩きました。
先週、東海自然歩道を岐阜県境のライン大橋から入鹿池まで歩き、その続きを歩くことを考えていましたが、東海自然歩道のことを調べていたら、定光寺や岩須山、雲興寺は紅葉が綺麗なことを知り、計画を変え、今日は東海自然歩道を定光寺から雲興寺までをチャレンジしました。
歩行時間:6時39分、距離:22.5km、歩数:39k歩
■ルートと時間
定光寺駅(7:39)→稚児橋(9:57)→中平橋(10:39)→白岩の里(11:15)→岩屋堂(12:45)→雲興寺(14:00)→赤津バス停(14:18)
定光寺駅(7:39)
定光寺駅からの山歩き開始です。
城嶺橋
この景色を見た瞬間、紅葉が楽しみ、計画を変えたことは正解ですね。
東海自然歩道
城嶺橋東の信号を渡り、直ぐに右手に橋があり、自然歩道の案内は無いですが、橋を渡った所に、道標があります。
定光寺公園(8:02)
公園の様子
東海自然歩道(8:10)
研修センターまで、1.8km、40分とあります。
東海自然歩道(8:19)
暫く進むと車道を渡ります。道標には、いきなり岩屋堂まで、15.9km、5時間50分とあります、そんな先の場所でなく、もっと手前の情報が欲しいですね。
東海自然歩道
次の車道の手前を左折、階段を登ります。
高根山(8:35)
階段を登った所が、高根山です。標高253mです。山標はなぜか(?)ベンチの上、
紅葉
研修センター(8:39)
横断歩道左側に東海自然歩道の先があります。
東海自然歩道
いい感じの山道です。
大洞峠(8:53)
三星山(9:11)
山歩き開始から、1時間14分で到着です。標高は327.5mです。稚児橋まで3.2km、1時間10分とあります。
東海自然歩道
山道はこんな感じ
宮苅峠(9:28)
今日歩くルートの全貌が判ります、雲興寺まで14.9㎞とあります。
宮苅峠
宮苅峠まで3年前に歩いていますが、ここから先は未知の世界、楽しみです。階段の途中に何故か(?)宮苅峠の案内がありました。
東海自然歩道
山道はこんな感じ
稚児橋(9:57)
山歩きを開始から、2時間18分で到着です。初めての休憩
東海自然歩道
山道の様子
休憩所(10:31)
綺麗なトイレのある休憩所と、自然歩道の様子です。
中平橋(10:39)
山歩きを開始から、3時間で到着です。岩屋堂まで、7.1km、2時間55分とあります。ここから暫く車道を歩きます。
紅葉と桜
桜は若干散っていますが、紅葉とのマッチングですね。
東海自然歩道
先週11/23の反省、道標には気を付けて歩いていたので、この道標を見落とさずに行けました。
東海自然歩道
落ち葉の絨毯って感じの所もありました。
白岩の里(11:15)
車道に出合った所が、白岩の里です。山歩きを開始から、3時間36分で到着です。岩屋堂まで、4.4km、1時間55分とあります。
東海自然歩道(11:28)
この先、元岩巣山まで登り坂、その前に、本日2回目の休憩
山道
山道はこんな感じ、沢沿いを登ります。
岩巣山山頂分岐(12:03)
山頂は東海自然歩道から少し外れた所にあります、今日は14時50分のバスに乗りたかったので、山頂はパスしました。
元岩巣山(12:08)
この上が元岩巣山、
山道
山道はこんな感じ
岩巣山展望台(12:33)
「岩巣山」とありますが、山頂ではありません、東海自然歩道の名称です。東海自然歩道の道標も、展望台を「岩巣山」と案内されており、初めて岩巣山山頂を登った時に道標で混乱した記憶があります。
岩屋堂
モミジの落ち葉が赤黒いのが特徴でしょうか。
岩屋堂(12:45)
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じ、緩やかな登り坂が続きますが、長く歩いているので結構キツイです。
東海自然歩道(13:13)
道標に「岩屋堂1.5㎞、0:30分」と「雲興寺1.8km、1:30分」とあります、ほぼ同じ距離なのに、時間は3倍(?)、ここからどの様な自然歩道を歩くのか疑問に思いながら歩きます。
東海自然歩道
自然歩道はこんな感じ、それ程に苦になる所はなく、下り坂が中心でした。
ねむの森(13:38)
キャンプ場があり、紅葉が綺麗と思いながら歩いていたら、東海自然歩道から外れていました。写真は瀬戸市自然児童遊園 ねむの森のモミジです。
東海自然歩道分岐(13:46)
ねむの森から引き返すと自然歩道の分岐が判りました。写真は岩屋堂方面から見た様子、右側に自然歩道の道標があり、直進すると赤津バス停の案内となっており、自然歩道は直進ではなかったことに気が付きました。自然歩道は左折でした。
東海自然歩道分岐
左折した所に手作りの道標がありました。道標をうっかり見落としました。先週の反省が活かされていないぞ!と歩き続けます。
東海自然歩道(13:47)
左折して少し進んだ所に道標がありました。分岐の所にあって欲しかった道標です。雲興寺まで、0.7km、25分とあります。先ほどの道標「雲興寺1.8km、1:30分」の時間に疑問を持った所から、若干自然歩道から外れて歩いていますが34分経過、あと25分ですので、やはり道標の時間が間違っているようですね。
雲興寺(14:00)
本日の最終目的地、山歩き開始から、6時間21分で到着です。ここで3回目の休憩、バスの時刻が気になり、休憩回数/時間を抑えていたので、初めて落ち着いて休むことができました。
車道(14:09)
雲興寺からバス停まで車道を歩きます、車道には歩道がなく、車の通りも多く、結構危険な思いで歩きます。
赤津バス停(14:18)
赤津バス停は東海環状自動車道が見える手前にあります。バスは1時間に1本のみです。ここから名鉄バスで尾張瀬戸駅バス停へ、名鉄瀬戸線で尾張瀬戸駅から新瀬戸駅へ、愛知環状鉄道線で瀬戸市駅から岡崎駅へ、JR東海道線で岡崎駅から豊橋駅へと乗り継ぎ、帰宅します。
計:6時39分の山歩きでした。
お疲れ様でした。