北横岳/三ッ岳/雨池山/縞枯山/茶臼山 [山歩き:長野の山]
21年10月9日(土)曇り
北横岳/三ッ岳/雨池山/縞枯山/茶臼山へ山歩きに行きました。
今日は北横岳/三ッ岳/雨池山/縞枯山/茶臼山の山歩きです。今日は2泊3日の山歩き旅行の2日目で、北横岳から茶臼山までの縦走の山歩きを楽しみました。
■ルートと時間
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(8:50)→北横岳ヒュッテ(9:26)→北横岳(南峰)(9:38)→北横岳(北峰)(9:41)→北横岳(南峰)(9:50)→分岐(10:06)→三ッ岳(10:34)→雨池山(11:40)→雨池峠(11:52)→縞枯山(12:16)→縞枯山 展望台(12:28)→分岐(12:51)→茶臼山(13:03)→茶臼山 展望台(13:08)→分岐(13:24)→五辻(13:47)→北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(14:26)
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(8:50)
ロープウェイには大勢の方が乗っていたので、少し間を置いて、山歩き開始です。標高2,237mで、北横岳との標高差がない。
坪庭
坪庭の様子
山頂駅登山口(9:00)
北横岳山頂まで、60分とある。
山道
山道は、こんな感じ。
北横岳ヒュッテ(9:26)
北横岳ヒュッテと、その先の山道の様子
北横岳(南峰)(9:38)
山歩き開始から48分で到着、標高2,471.6mです。
北横岳(北峰)(9:41)
山歩き開始から51分で到着、標高2,480mです。昨日、登った蓼科山
北横岳(南峰)(9:50)
登山者が多かったので、ここで、少し待つことに。
分岐(10:06)
三ッ岳へ向かう。
山道
山道は、こんな感じ。岩の上を歩く。
三ッ岳(10:34)
山歩き開始から1時44分で到着、標高2,360mです。
山道
まさか、こんな岩場を歩くとは。出合った方はヘルメット着用、岩と岩の間の下を見れば、ペットボトルが数個落ちていて、みなさんが苦労しているところもある。と、注意が必要な個所がある。
休憩(11:00)
見晴らしがよい場所があったので、休憩とする。
見晴らし
昼食しながら、ユックリしていると、団体さんが登って来た、小学低中くらいと、その引率者(全員で24名)、この先、どの様に歩くのか、それとも、自分が注意と思っていることが、それ程ではない(?)と考えながら、山歩き再開する。
三ッ岳・雨池山の鞍部(11:27)
こから、雨池山まで登り坂
山道
山道は、こんな感じ。
雨池山(11:40)
山歩き開始から2時50分で到着、標高2,325mです。登山者が居たのでスルー。
雨池山展望台(11:43)
雨池峠と、その先の縞枯山の様子。
雨池峠(11:52)
山道
山道は、岩が多い。
縞枯山(12:16)
山歩き開始から3時26分で到着、標高2,403mです。ここもスルー
縞枯山展望台分岐(12:25)
展望台へ寄ってみることに。
縞枯山展望台(12:28)
岩場の上が展望台、みんな青いシャツで異様な感じ。次に向かう、茶臼山の様子。
分岐(12:51)
直進すれば、茶臼山、右折すれば、五辻経由、北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅へ行ける。まだまだ元気、茶臼山へ向かう。
山道
山道は、こんな感じ。
茶臼山(13:03)
山歩き開始から4時13分で到着、標高2,383mです。雨池山や縞枯山もそうですが、山頂はイマイチ。展望台へ向かう。
山道
茶臼山 展望台(13:08)
曇っていますが、見晴らしはよい。
分岐(13:24)
先ほどの分岐へ戻って来た、ここから、辻経由、北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅へ向かう。
五辻(13:47)
山道
山道は、こんな感じ、緩やかな登り坂。
森林浴展望台(14:00)
この辺りは、木道が長く続く。
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(14:26)
計:5時間36分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
北横岳/三ッ岳/雨池山/縞枯山/茶臼山へ山歩きに行きました。
今日は北横岳/三ッ岳/雨池山/縞枯山/茶臼山の山歩きです。今日は2泊3日の山歩き旅行の2日目で、北横岳から茶臼山までの縦走の山歩きを楽しみました。
■ルートと時間
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(8:50)→北横岳ヒュッテ(9:26)→北横岳(南峰)(9:38)→北横岳(北峰)(9:41)→北横岳(南峰)(9:50)→分岐(10:06)→三ッ岳(10:34)→雨池山(11:40)→雨池峠(11:52)→縞枯山(12:16)→縞枯山 展望台(12:28)→分岐(12:51)→茶臼山(13:03)→茶臼山 展望台(13:08)→分岐(13:24)→五辻(13:47)→北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(14:26)
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(8:50)
ロープウェイには大勢の方が乗っていたので、少し間を置いて、山歩き開始です。標高2,237mで、北横岳との標高差がない。
坪庭
坪庭の様子
山頂駅登山口(9:00)
北横岳山頂まで、60分とある。
山道
山道は、こんな感じ。
北横岳ヒュッテ(9:26)
北横岳ヒュッテと、その先の山道の様子
北横岳(南峰)(9:38)
山歩き開始から48分で到着、標高2,471.6mです。
北横岳(北峰)(9:41)
山歩き開始から51分で到着、標高2,480mです。昨日、登った蓼科山
北横岳(南峰)(9:50)
登山者が多かったので、ここで、少し待つことに。
分岐(10:06)
三ッ岳へ向かう。
山道
山道は、こんな感じ。岩の上を歩く。
三ッ岳(10:34)
山歩き開始から1時44分で到着、標高2,360mです。
山道
まさか、こんな岩場を歩くとは。出合った方はヘルメット着用、岩と岩の間の下を見れば、ペットボトルが数個落ちていて、みなさんが苦労しているところもある。と、注意が必要な個所がある。
休憩(11:00)
見晴らしがよい場所があったので、休憩とする。
見晴らし
昼食しながら、ユックリしていると、団体さんが登って来た、小学低中くらいと、その引率者(全員で24名)、この先、どの様に歩くのか、それとも、自分が注意と思っていることが、それ程ではない(?)と考えながら、山歩き再開する。
三ッ岳・雨池山の鞍部(11:27)
こから、雨池山まで登り坂
山道
山道は、こんな感じ。
雨池山(11:40)
山歩き開始から2時50分で到着、標高2,325mです。登山者が居たのでスルー。
雨池山展望台(11:43)
雨池峠と、その先の縞枯山の様子。
雨池峠(11:52)
山道
山道は、岩が多い。
縞枯山(12:16)
山歩き開始から3時26分で到着、標高2,403mです。ここもスルー
縞枯山展望台分岐(12:25)
展望台へ寄ってみることに。
縞枯山展望台(12:28)
岩場の上が展望台、みんな青いシャツで異様な感じ。次に向かう、茶臼山の様子。
分岐(12:51)
直進すれば、茶臼山、右折すれば、五辻経由、北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅へ行ける。まだまだ元気、茶臼山へ向かう。
山道
山道は、こんな感じ。
茶臼山(13:03)
山歩き開始から4時13分で到着、標高2,383mです。雨池山や縞枯山もそうですが、山頂はイマイチ。展望台へ向かう。
山道
茶臼山 展望台(13:08)
曇っていますが、見晴らしはよい。
分岐(13:24)
先ほどの分岐へ戻って来た、ここから、辻経由、北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅へ向かう。
五辻(13:47)
山道
山道は、こんな感じ、緩やかな登り坂。
森林浴展望台(14:00)
この辺りは、木道が長く続く。
北八ヶ岳ロープウェイ 山頂駅(14:26)
計:5時間36分の山歩きでした。
お疲れ様でした。