東海自然歩道(柘植駅-紫香楽宮跡駅) [東海自然歩道]
22年2月25日(金)晴れ
東海自然歩道(柘植駅-紫香楽宮跡駅)へ歩きに行きました。
今日は東海自然歩道(柘植駅-紫香楽宮跡駅)の歩きです。今日明日の2日間で、東海自然歩道の柘植駅から、石山寺駅までの約60㎞を歩く計画、最近、テレワーク中心の仕事や、雪の影響で、長時間の山歩きもできていなく、体力に自信が無いですが、4月に転勤になることが決まり、社宅を拠点として、東海自然歩道の歩く距離を延ばしたく、チャレンジしました。東海自然歩道の柘植駅-紫香楽宮跡駅間は車道中心の自然歩道と思っていましたが、そうでは無く、予想以上に良い歩道が続くところがありました。歩行時間:7時間28分、歩行距離:28.6km、歩数:44k
■ルートと時間
柘植駅(8:40)→分岐(9:12)→伊勢廻寺(11:53)→上磯尾(13:07)→岩尾池(14:19)→新田(14:30)→隼人橋(15:36)→紫香楽宮跡駅(16:08)
柘植駅(8:40)
社宅から約3時間で到着、柘植駅は三重県で最初に出来た駅とのこと。
東海自然歩道(8:44)
線路沿いに歩くと、東海自然歩道の道標があり、踏切を渡る。
東海自然歩道(9:01)
古い道標、繕ってある感じ。
東海自然歩道
新しい道標、道標の種類が幾つかある。
分岐(9:12)
余野公園へ向かう。
余野公園(9:13)
機関車が展示、トイレと遅い朝食、朝食は行きの列車の中で食べれるが、コロナ禍と言うことで控えている。
余野公園(9:41)
公園でユックリし過ぎた。東海自然歩道の案内、自分が歩くルートの記載は無かった。東海自然歩道は中央の階段を上る。
東海自然歩道の案内(9:45)
階段を上って、直ぐに左折、地面に案内があるのは初めて見た。
東海自然歩道
暫く進むと、いい感じの自然歩道を歩く。
東海自然歩道(10:17)
車道と合流
東海自然歩道(10:20)
自然歩道は右手へ進む。
東海自然歩道
自然歩道の様子、車道を中心に歩くイメージでしたが、そうでは無かった。
県境(10:34)
三重県を歩いていた積もりでしたが、ここから三重県に入る(?)よく考えたら、三重と滋賀の県境を歩いている。
蔵王権現天神宮(10:46)
右手の神社の中にルートがある。道標に東海自然歩道と記載が無いので少し悩んだ。
東海自然歩道
自然歩道の様子、いい感じの歩道を歩く。
東海自然歩道(10:59)
また車道と合流する。
分岐(11:00)
ここを左折を思ったが、神社(?)の案内のようだったので、直進して、暫く歩くとルートから外れているような気がして、分岐まで戻ってみる。
分岐(11:04)
分岐へ戻って、よく見たら、柵の外に、東海自然歩道の案内があった。
東海自然歩道(11:08)
道標とおり進み、柵の中へ入る。
道標
柵に入ってから出るまで、いい感じの歩道をあるくが、道標が倒れていたり、地面の上にあったり。
車道(11:36)
車道に入る。伊勢廻寺まで、1.5kmとある、だいぶ近づいて来た。
車道
自動車の通りが多く、結構なスピードで走っているので、注意して歩く。トラックは前方をよく見ているのか、すれ違い時、手前でスピードを落としてくれるが、乗用車は自分に気が付くと、スピードは落とさずに、自分の手前で避けるのみで、非常に怖い場面が何度かあった。トラックの方が安心できることに気が付く。
伊勢廻寺(11:53)
東海自然歩道の案内は解読不可、休憩所があるので、昼食とトイレを借りる。
東海自然歩道
道標が苔で色が変わっている。
明王寺(12:56)
明王寺
次の目的地、昭和池まで、2.6kmです。
東海自然歩道
柵の中に入って、直ぐに出る。
東海自然歩道(13:06)
新しい道標、この辺りが、上磯尾です。
昭和池(13:36)
木が多く、よく分からない。
東海自然歩道
階段が続く。
甲賀の展望(13:49)
展望は見当たらない。
東海自然歩道の案内
コースの部分が無く、判らない。
甲賀流忍術
大沢池(14:10)
東海自然歩道の案内
先ほどと同じ案内、コースの部分はあるが、判らない。
大澤隧道(14:14)
岩尾池(14:19)
新田(14:30)
休憩所の横に、何かの記念碑のようですが、何の記念碑かが分からなかった。
東海自然歩道(14:33)
ここから緩やかな登り坂の車道を暫く歩く。
東海自然歩道(14:55)
やっとアスファルトから解放、車両の通行止めの案内、東海自然歩道なので車両は関係ないかと。歩行者は大丈夫かな(?)
東海自然歩道(15:05)
自然歩道は、こんな感じ。雪が残っていた。今日の目的地まであと少しです。
東海自然歩道
確かに荒れた歩道だけど、山歩きしている方なら大丈夫かと。
東海自然歩道(15:25)
新しい道標、コンパクトで距離が書かれているのでよい。
隼人川(15:30)
隼人川沿いを歩く。穴太衆積みの石垣の説明、穴太衆は安土城築城をしているとのこと。
隼人橋(15:36)
隼人橋の写真は撮り忘れた。ここからアップダウンがある。甲賀の展望から休憩を無しで歩いたいるので、休憩しながら身の回りを整える。紫香楽宮跡まで、2.0㎞とあり、上手く行けば、予定より1つ早い列車に乗れる、遅れれば、1時間待ちになるよう感じ。結構な疲れがあるが、モチベーションを上げて歩くことに。
階段上(15:44)
隼人橋の階段を登ったところ、地面に道標(矢印)、これも珍しい案内。紫香楽宮跡まで、2.3㎞とある。先ほどの道標から、進んでいるのに、距離は0.3km伸びている。山道はいい感じだが、自分のモチベーションは何処に(?)
新名神高速道路
京都方面へ行く時に、よく使っているせいか、何か感動している自分。
東海自然歩道
歩道は、いい感じですが、アップダウンがあり、既に7時間以上歩いているのでキツイ。
東海自然歩道利用者案内
隼人-新田区間の通行止めの案内があった。新田側には無かったけど。
紫香楽宮跡駅(16:08)
何とか、駅に列車時刻の5分前に到着できた。
計:7時間28分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
東海自然歩道(柘植駅-紫香楽宮跡駅)へ歩きに行きました。
今日は東海自然歩道(柘植駅-紫香楽宮跡駅)の歩きです。今日明日の2日間で、東海自然歩道の柘植駅から、石山寺駅までの約60㎞を歩く計画、最近、テレワーク中心の仕事や、雪の影響で、長時間の山歩きもできていなく、体力に自信が無いですが、4月に転勤になることが決まり、社宅を拠点として、東海自然歩道の歩く距離を延ばしたく、チャレンジしました。東海自然歩道の柘植駅-紫香楽宮跡駅間は車道中心の自然歩道と思っていましたが、そうでは無く、予想以上に良い歩道が続くところがありました。歩行時間:7時間28分、歩行距離:28.6km、歩数:44k
■ルートと時間
柘植駅(8:40)→分岐(9:12)→伊勢廻寺(11:53)→上磯尾(13:07)→岩尾池(14:19)→新田(14:30)→隼人橋(15:36)→紫香楽宮跡駅(16:08)
柘植駅(8:40)
社宅から約3時間で到着、柘植駅は三重県で最初に出来た駅とのこと。
東海自然歩道(8:44)
線路沿いに歩くと、東海自然歩道の道標があり、踏切を渡る。
東海自然歩道(9:01)
古い道標、繕ってある感じ。
東海自然歩道
新しい道標、道標の種類が幾つかある。
分岐(9:12)
余野公園へ向かう。
余野公園(9:13)
機関車が展示、トイレと遅い朝食、朝食は行きの列車の中で食べれるが、コロナ禍と言うことで控えている。
余野公園(9:41)
公園でユックリし過ぎた。東海自然歩道の案内、自分が歩くルートの記載は無かった。東海自然歩道は中央の階段を上る。
東海自然歩道の案内(9:45)
階段を上って、直ぐに左折、地面に案内があるのは初めて見た。
東海自然歩道
暫く進むと、いい感じの自然歩道を歩く。
東海自然歩道(10:17)
車道と合流
東海自然歩道(10:20)
自然歩道は右手へ進む。
東海自然歩道
自然歩道の様子、車道を中心に歩くイメージでしたが、そうでは無かった。
県境(10:34)
三重県を歩いていた積もりでしたが、ここから三重県に入る(?)よく考えたら、三重と滋賀の県境を歩いている。
蔵王権現天神宮(10:46)
右手の神社の中にルートがある。道標に東海自然歩道と記載が無いので少し悩んだ。
東海自然歩道
自然歩道の様子、いい感じの歩道を歩く。
東海自然歩道(10:59)
また車道と合流する。
分岐(11:00)
ここを左折を思ったが、神社(?)の案内のようだったので、直進して、暫く歩くとルートから外れているような気がして、分岐まで戻ってみる。
分岐(11:04)
分岐へ戻って、よく見たら、柵の外に、東海自然歩道の案内があった。
東海自然歩道(11:08)
道標とおり進み、柵の中へ入る。
道標
柵に入ってから出るまで、いい感じの歩道をあるくが、道標が倒れていたり、地面の上にあったり。
車道(11:36)
車道に入る。伊勢廻寺まで、1.5kmとある、だいぶ近づいて来た。
車道
自動車の通りが多く、結構なスピードで走っているので、注意して歩く。トラックは前方をよく見ているのか、すれ違い時、手前でスピードを落としてくれるが、乗用車は自分に気が付くと、スピードは落とさずに、自分の手前で避けるのみで、非常に怖い場面が何度かあった。トラックの方が安心できることに気が付く。
伊勢廻寺(11:53)
東海自然歩道の案内は解読不可、休憩所があるので、昼食とトイレを借りる。
東海自然歩道
道標が苔で色が変わっている。
明王寺(12:56)
明王寺
次の目的地、昭和池まで、2.6kmです。
東海自然歩道
柵の中に入って、直ぐに出る。
東海自然歩道(13:06)
新しい道標、この辺りが、上磯尾です。
昭和池(13:36)
木が多く、よく分からない。
東海自然歩道
階段が続く。
甲賀の展望(13:49)
展望は見当たらない。
東海自然歩道の案内
コースの部分が無く、判らない。
甲賀流忍術
大沢池(14:10)
東海自然歩道の案内
先ほどと同じ案内、コースの部分はあるが、判らない。
大澤隧道(14:14)
岩尾池(14:19)
新田(14:30)
休憩所の横に、何かの記念碑のようですが、何の記念碑かが分からなかった。
東海自然歩道(14:33)
ここから緩やかな登り坂の車道を暫く歩く。
東海自然歩道(14:55)
やっとアスファルトから解放、車両の通行止めの案内、東海自然歩道なので車両は関係ないかと。歩行者は大丈夫かな(?)
東海自然歩道(15:05)
自然歩道は、こんな感じ。雪が残っていた。今日の目的地まであと少しです。
東海自然歩道
確かに荒れた歩道だけど、山歩きしている方なら大丈夫かと。
東海自然歩道(15:25)
新しい道標、コンパクトで距離が書かれているのでよい。
隼人川(15:30)
隼人川沿いを歩く。穴太衆積みの石垣の説明、穴太衆は安土城築城をしているとのこと。
隼人橋(15:36)
隼人橋の写真は撮り忘れた。ここからアップダウンがある。甲賀の展望から休憩を無しで歩いたいるので、休憩しながら身の回りを整える。紫香楽宮跡まで、2.0㎞とあり、上手く行けば、予定より1つ早い列車に乗れる、遅れれば、1時間待ちになるよう感じ。結構な疲れがあるが、モチベーションを上げて歩くことに。
階段上(15:44)
隼人橋の階段を登ったところ、地面に道標(矢印)、これも珍しい案内。紫香楽宮跡まで、2.3㎞とある。先ほどの道標から、進んでいるのに、距離は0.3km伸びている。山道はいい感じだが、自分のモチベーションは何処に(?)
新名神高速道路
京都方面へ行く時に、よく使っているせいか、何か感動している自分。
東海自然歩道
歩道は、いい感じですが、アップダウンがあり、既に7時間以上歩いているのでキツイ。
東海自然歩道利用者案内
隼人-新田区間の通行止めの案内があった。新田側には無かったけど。
紫香楽宮跡駅(16:08)
何とか、駅に列車時刻の5分前に到着できた。
計:7時間28分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0