宇連山(152回目)/滝尾根ルート [登山:宇連山]
18年6月9日(土)晴れ
宇連山(152回目)へ山歩きに行きました。
今週は宇連山の山歩きを楽しみました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:05)→南尾根(入口)(7:31)→南尾根展望台(7:39)→国体尾根分岐(8:16)→滝沢分岐(8:47)→滝尾根分岐(8:51)→北尾根分岐(9:07)→縦走尾根分岐(9:24)→宇連山 山頂 着(9:37)→宇連山 山頂 発(9:54)→滝尾根分岐(10:25)→滝尾根展望台(10:45)→下石の滝(11:01)→愛知県民の森 モリトピア(11:38)
愛知県民の森 駐車場(7:05)
南尾根(入口)(7:31)
今日はよい天気、暑くなる覚悟です。
南尾根展望台(7:39)
はい、何時も眺め、毎度の景色です。
国体尾根分岐(8:16)
滝沢分岐(8:47)
滝尾根分岐(8:51)
北尾根分岐(9:07)
縦走尾根分岐(9:24)
宇連山 山頂 着(9:37)
山歩き開始から、2時間32分で到着です。標高929mです。暑さで何とか山頂に到着って感じです。
宇連山 山頂 発(9:54)
滝尾根分岐(10:25)
滝尾根展望台(10:45)
下石の滝
昨日の雨で滝の雨量が非常に多く、遠くからも滝の様子が判ります。
下石の滝(11:01)
愛知県民の森 モリトピア(11:38)
モリトピアの立寄り湯で汗を流し帰宅しました。
計:4時33分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(152回目)へ山歩きに行きました。
今週は宇連山の山歩きを楽しみました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:05)→南尾根(入口)(7:31)→南尾根展望台(7:39)→国体尾根分岐(8:16)→滝沢分岐(8:47)→滝尾根分岐(8:51)→北尾根分岐(9:07)→縦走尾根分岐(9:24)→宇連山 山頂 着(9:37)→宇連山 山頂 発(9:54)→滝尾根分岐(10:25)→滝尾根展望台(10:45)→下石の滝(11:01)→愛知県民の森 モリトピア(11:38)
愛知県民の森 駐車場(7:05)
南尾根(入口)(7:31)
今日はよい天気、暑くなる覚悟です。
南尾根展望台(7:39)
はい、何時も眺め、毎度の景色です。
国体尾根分岐(8:16)
滝沢分岐(8:47)
滝尾根分岐(8:51)
北尾根分岐(9:07)
縦走尾根分岐(9:24)
宇連山 山頂 着(9:37)
山歩き開始から、2時間32分で到着です。標高929mです。暑さで何とか山頂に到着って感じです。
宇連山 山頂 発(9:54)
滝尾根分岐(10:25)
滝尾根展望台(10:45)
下石の滝
昨日の雨で滝の雨量が非常に多く、遠くからも滝の様子が判ります。
下石の滝(11:01)
愛知県民の森 モリトピア(11:38)
モリトピアの立寄り湯で汗を流し帰宅しました。
計:4時33分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0