宇連山(72回目)/中尾根 [登山:宇連山]
16年4月30日(土)晴れ
宇連山(72回目)へ山歩きに行きました。
今日も宇連山の山歩きを楽しみました。宇連山はゴールデンウィークと言うこともあり、大勢の方が山歩きを楽しんでいました。コースは、登りは南尾根から入り、宇連山へ、下りは北尾根から東尾根、中尾根のルートです。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:36)→南尾根(入口)(8:00)→南尾根展望台(8:09)
→国体尾根分岐(8:46)→滝沢分岐(9:18)→滝尾根分岐(9:24)
→北尾根分岐(9:33)→縦走尾根分岐(9:47)→宇連山 山頂 着(9:58)
→宇連山 山頂 発(10:11)→北尾根分岐(10:32)→北尾根(滝尾根分岐)(10:53)
→大幸田峠(10:57)→北尾根展望台(11:06)→北尾根(シュートン沢分岐)(11:36)
→北尾根東尾根(11:46)→東尾根展望台 着(12:03)→東尾根展望台 発(12:16)
→中尾根(入口)(12:52)→愛知県民の森 駐車場(13:01)
愛知県民の森 駐車場(7:36)
南尾根 遊歩道登り口
何時ものBキャンプ場にある南尾根 遊歩道登り口から山歩き開始します。キャンプ場では大勢の方がキャンプを楽しんでいます、ゴールデンウィークって感じです。
南尾根(入口)(8:00)
今日は天気がよいです。風が強いと思っていましたが、全くの無風です。
南尾根展望台(8:09)
国体尾根分岐(8:46)
滝沢分岐(9:18)
滝尾根分岐(9:24)
北尾根分岐(9:33)
縦走尾根分岐(9:47)
宇連山 山頂 着(9:58)
山歩き開始から、2時間22分で到着です。標高929mです。
宇連山 山頂 発(10:11)
山頂には山歩きを楽しんでいる方が大勢いました、なので、何時も山頂標識の写真はないです。この写真は自分が休憩している所からの眺めです。
北尾根分岐(10:32)
北尾根(滝尾根分岐)(10:53)
大幸田峠(10:57)
北尾根展望台(11:06)
北尾根
所々にホソバシャクナゲが咲いています。
北尾根(シュートン沢分岐)(11:36)
北尾根東尾根(11:46)
東尾根展望台 着(12:03)
ここにも大勢の方が山歩きを楽しんでいます。
東尾根展望台 発(12:16)
中尾根(入口)(12:52)
最後にホソバシャクナゲの写真です。
愛知県民の森 駐車場(13:01)
計:5時間25分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(72回目)へ山歩きに行きました。
今日も宇連山の山歩きを楽しみました。宇連山はゴールデンウィークと言うこともあり、大勢の方が山歩きを楽しんでいました。コースは、登りは南尾根から入り、宇連山へ、下りは北尾根から東尾根、中尾根のルートです。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:36)→南尾根(入口)(8:00)→南尾根展望台(8:09)
→国体尾根分岐(8:46)→滝沢分岐(9:18)→滝尾根分岐(9:24)
→北尾根分岐(9:33)→縦走尾根分岐(9:47)→宇連山 山頂 着(9:58)
→宇連山 山頂 発(10:11)→北尾根分岐(10:32)→北尾根(滝尾根分岐)(10:53)
→大幸田峠(10:57)→北尾根展望台(11:06)→北尾根(シュートン沢分岐)(11:36)
→北尾根東尾根(11:46)→東尾根展望台 着(12:03)→東尾根展望台 発(12:16)
→中尾根(入口)(12:52)→愛知県民の森 駐車場(13:01)
愛知県民の森 駐車場(7:36)
南尾根 遊歩道登り口
何時ものBキャンプ場にある南尾根 遊歩道登り口から山歩き開始します。キャンプ場では大勢の方がキャンプを楽しんでいます、ゴールデンウィークって感じです。
南尾根(入口)(8:00)
今日は天気がよいです。風が強いと思っていましたが、全くの無風です。
南尾根展望台(8:09)
国体尾根分岐(8:46)
滝沢分岐(9:18)
滝尾根分岐(9:24)
北尾根分岐(9:33)
縦走尾根分岐(9:47)
宇連山 山頂 着(9:58)
山歩き開始から、2時間22分で到着です。標高929mです。
宇連山 山頂 発(10:11)
山頂には山歩きを楽しんでいる方が大勢いました、なので、何時も山頂標識の写真はないです。この写真は自分が休憩している所からの眺めです。
北尾根分岐(10:32)
北尾根(滝尾根分岐)(10:53)
大幸田峠(10:57)
北尾根展望台(11:06)
北尾根
所々にホソバシャクナゲが咲いています。
北尾根(シュートン沢分岐)(11:36)
北尾根東尾根(11:46)
東尾根展望台 着(12:03)
ここにも大勢の方が山歩きを楽しんでいます。
東尾根展望台 発(12:16)
中尾根(入口)(12:52)
最後にホソバシャクナゲの写真です。
愛知県民の森 駐車場(13:01)
計:5時間25分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0