宇連山(48回目) [登山:宇連山]
14年12月27日(土)晴れ
宇連山(48回目)へ山歩きに行きました。
昨日、仕事納めで何とか今年やり残した仕事も無事終え、12月は月の半分を出張、
休日出勤2回と超ハードスケジュールで1日の山歩きが全く出来ていませんでしたので、
今日は1日の山歩きを考え、宇連山へチャレンジする事としました。
しかし、のっけから朝寝坊、宇連山へ向かう運転中も眠気満載で、
疲れた体で宇連山の山歩きをどうするか考えながら向かっている状態でした。
また、車の温度計も自宅では3℃あったのですが、愛知県民の森に到着した時点で
マイナス1℃と非常に寒い状態でしたので気持ちもイマイチ乗っていません。
今日を逃すと今年1日の山歩きができなくなりますので頑張る事としました、
山歩きを初めてみると疲れた体も何処かへ行ってしまい、楽しい山歩きが出来ました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(8:33)→南尾根(入口)(9:00)→南尾根展望台(9:09)
→休憩所(岩場)(9:42)→国体尾根分岐(9:48)→休憩所(見通し良い)(10:17)
→滝沢分岐(10:20)→滝尾根分岐(10:27)→北尾根分岐(10:36)→縦走尾根分岐(10:50)
→宇連山 着(11:02)→宇連山 発(11:26)→大幸田峠(12:12)→北尾根展望台(12:21)
→北尾根(シュートン沢分岐)(12:54)→北尾根東尾根(13:04)→東尾根展望台 着(13:20)
→東尾根(入口)(14:01)→愛知県民の森 駐車場(14:51)
愛知県民の森 駐車場(8:33)
駐車場には数台の車が停まっているのみ、何時もでしたら、この時間は登山者が数名おり
登山準備をしていますが、今日は登山者が見当たらないです。
さすがにマイナス1℃の気温では考えますね。
南尾根 遊歩道登り口(8:37)
何時もの南尾根 遊歩道登り口から山歩き開始します。頑張りましょう。
南尾根(入口)(9:00)
ここまで歩くと暑くなり汗もでてきましたので、ジャケットを脱ぎます。
南尾根
天気はよく、風も無く、山歩き日和です。
南尾根展望台(9:09)
ここで少し休憩しましたが、あっと言う間に体が冷えます。
駐車場でマイナス1℃の気温でしたので、やっぱり今日は寒いと言う事です。
南尾根
日陰は寒く(冷たく)、日向は少しポカポカ感があります。
国体尾根分岐(9:48)
今日初めて人に会いましたが、あっと言う間に追い越され、姿が見えなくなった
トレイルランの方でした。
滝沢分岐(10:20)
滝尾根分岐(10:27)
北尾根分岐(10:36)
あまり休憩もせずにハイペース(?)で歩いてきましたので、
ここで体を整える感じで休憩します。
縦走尾根分岐(10:50)
宇連山 着(11:02)
山歩き開始から、2時間29分で到着です。標高929mです。
なんと! 山頂には既に数名の方が休憩をしていました、駐車場での閑散とした状況と違い
驚きました。 やっぱり寒くても山歩きを楽しむ方がいることが判ります。
宇連山
山頂からの眺めです。雪山/富士山など遠くまでハッキリと見えます。
宇連山 発(11:26)
大幸田峠(12:12)
北尾根展望台(12:21)
休憩されている方が居たので通り過ぎます。ここで休憩を考えていたのでキツイです。
北尾根(シュートン沢分岐)(12:54)
北尾根東尾根(13:04)
東尾根展望台 着(13:20)
東尾根(入口)(14:01)
勝手に名前を付けていますが、大丈夫でしょうか。
分岐点
真直ぐが「シャグナゲ北尾根」、左折が「シャグナゲ尾根」です。
今日は左折の「シャグナゲ尾根」から下ります。
シャグナゲ尾根
左折するとAキャンプ場へ行けますが、直進してシャグナゲ尾根を進みます。
林道合流
はい。最後の写真です。
シャグナゲ尾根を下り、突き当りを右折して進み、林道と合流したところです。
写真は下りてきた山道です。
愛知県民の森 駐車場(14:51)
計:6時間18分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(48回目)へ山歩きに行きました。
昨日、仕事納めで何とか今年やり残した仕事も無事終え、12月は月の半分を出張、
休日出勤2回と超ハードスケジュールで1日の山歩きが全く出来ていませんでしたので、
今日は1日の山歩きを考え、宇連山へチャレンジする事としました。
しかし、のっけから朝寝坊、宇連山へ向かう運転中も眠気満載で、
疲れた体で宇連山の山歩きをどうするか考えながら向かっている状態でした。
また、車の温度計も自宅では3℃あったのですが、愛知県民の森に到着した時点で
マイナス1℃と非常に寒い状態でしたので気持ちもイマイチ乗っていません。
今日を逃すと今年1日の山歩きができなくなりますので頑張る事としました、
山歩きを初めてみると疲れた体も何処かへ行ってしまい、楽しい山歩きが出来ました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(8:33)→南尾根(入口)(9:00)→南尾根展望台(9:09)
→休憩所(岩場)(9:42)→国体尾根分岐(9:48)→休憩所(見通し良い)(10:17)
→滝沢分岐(10:20)→滝尾根分岐(10:27)→北尾根分岐(10:36)→縦走尾根分岐(10:50)
→宇連山 着(11:02)→宇連山 発(11:26)→大幸田峠(12:12)→北尾根展望台(12:21)
→北尾根(シュートン沢分岐)(12:54)→北尾根東尾根(13:04)→東尾根展望台 着(13:20)
→東尾根(入口)(14:01)→愛知県民の森 駐車場(14:51)
愛知県民の森 駐車場(8:33)
駐車場には数台の車が停まっているのみ、何時もでしたら、この時間は登山者が数名おり
登山準備をしていますが、今日は登山者が見当たらないです。
さすがにマイナス1℃の気温では考えますね。
南尾根 遊歩道登り口(8:37)
何時もの南尾根 遊歩道登り口から山歩き開始します。頑張りましょう。
南尾根(入口)(9:00)
ここまで歩くと暑くなり汗もでてきましたので、ジャケットを脱ぎます。
南尾根
天気はよく、風も無く、山歩き日和です。
南尾根展望台(9:09)
ここで少し休憩しましたが、あっと言う間に体が冷えます。
駐車場でマイナス1℃の気温でしたので、やっぱり今日は寒いと言う事です。
南尾根
日陰は寒く(冷たく)、日向は少しポカポカ感があります。
国体尾根分岐(9:48)
今日初めて人に会いましたが、あっと言う間に追い越され、姿が見えなくなった
トレイルランの方でした。
滝沢分岐(10:20)
滝尾根分岐(10:27)
北尾根分岐(10:36)
あまり休憩もせずにハイペース(?)で歩いてきましたので、
ここで体を整える感じで休憩します。
縦走尾根分岐(10:50)
宇連山 着(11:02)
山歩き開始から、2時間29分で到着です。標高929mです。
なんと! 山頂には既に数名の方が休憩をしていました、駐車場での閑散とした状況と違い
驚きました。 やっぱり寒くても山歩きを楽しむ方がいることが判ります。
宇連山
山頂からの眺めです。雪山/富士山など遠くまでハッキリと見えます。
宇連山 発(11:26)
大幸田峠(12:12)
北尾根展望台(12:21)
休憩されている方が居たので通り過ぎます。ここで休憩を考えていたのでキツイです。
北尾根(シュートン沢分岐)(12:54)
北尾根東尾根(13:04)
東尾根展望台 着(13:20)
東尾根(入口)(14:01)
勝手に名前を付けていますが、大丈夫でしょうか。
分岐点
真直ぐが「シャグナゲ北尾根」、左折が「シャグナゲ尾根」です。
今日は左折の「シャグナゲ尾根」から下ります。
シャグナゲ尾根
左折するとAキャンプ場へ行けますが、直進してシャグナゲ尾根を進みます。
林道合流
はい。最後の写真です。
シャグナゲ尾根を下り、突き当りを右折して進み、林道と合流したところです。
写真は下りてきた山道です。
愛知県民の森 駐車場(14:51)
計:6時間18分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0