七人山/雨乞岳/三人山 [山歩き:滋賀の山]
20年10月16日(金)晴れ
七人山/雨乞岳/三人山へ山歩きに行きました。
今週は七人山/雨乞岳/三人山の山歩きです。今日は計画休暇、鈴鹿スカイライン沿いの駐車場は混むようですので、平日を利用して、鈴鹿セブンマウンテン(御在所岳/藤原岳/鎌ヶ岳/竜ヶ岳/入道ヶ雨乞岳岳/釈迦ヶ岳/雨乞岳)の雨乞岳をチャレンジしました。これで、鈴鹿セブンマウンテンの6座目を歩きました。あとは、釈迦ヶ岳のみで、年内には歩きたと考えています。
■ルートと時間
武平峠駐車場(6:52)→沢谷峠(7:26)→クラ谷(7:50)→分岐(8:18)→七人山(8:23)→分岐(8:27)→東雨乞岳(8:48)→雨乞岳(8:58)→南雨乞岳(9:09)→雨乞岳(9:21)→東雨乞岳(9:40)→三人山(10:02)→沢谷峠(10:44)→武平峠駐車場(11:14)
武平峠駐車場(6:52)
駐車場は10台ほど停めれるスペースの半分は空いていました。他の駐車場はガラガラ状態、やはり平日は登山者は少ないのかなと思いましたが、下山時には主要駐車場はほぼ満車状態、駐車場情報として参考にしてください。ここから山歩き開始です。登山口は橋を渡った右側にある。
登山口
案内があるので安心して進む。
山道
山道はこんな感じ、安心して進んだが、登山口を入ったところが判り難く、踏み跡を頼りに歩きましたが、山道から外れていた。その後はいい感じの山道です。
沢谷峠(7:26)
案内かと思ったら、この辺りは遭難多発注意とある。確かに下山時に登山道から外れることが何度かあった、注意が必要です。
クラ谷分岐(7:36)
こんな案内があるので安心できる。登山口を入ったところ以外は大丈夫。
山道
こんなところもある。ロープが無かったら山道とは思えないかな(?)
クラ谷(7:50)
この辺りが、クラ谷のようです。沢沿いを歩く、いい感じの山道です。
山道
山道はこんな感じ、
分岐(8:18)
左側:雨乞岳方面、右側:七人山、七人山へ行ってみる。
七人山(8:23)
山歩き開始から、1時間31分で到着、標高1,073mです。展望は無い、雨乞岳を目指すことに。
山道
山道はこんな感じ、ガラッと様子が変わる。
東雨乞岳
山頂手前の様子、天気がよく、風も無く、いい感じ歩いている。
東雨乞岳(8:48)
山歩き開始から、1時間56分で到着、標高1,225mです。先客が一人居るのみ。
東雨乞岳
山頂からの眺め、御在所岳方面と、先週登った鎌ヶ谷方面
東雨乞岳
雨乞岳を目指す。
山道
東雨乞岳方面、歩いて来た山道はこんな感じ、
雨乞岳(8:58)
山歩き開始から、2時間6分で到着、標高1,237.7mです。誰も居ない。
雨乞岳
山頂からの眺め、いいですね。
雨乞岳
南雨乞岳を目指す。雨乞岳辺りは山道、踏み跡が判らないところがあり、山道から外れたよう。
南雨乞岳
山頂手前の様子
南雨乞岳(9:09)
山歩き開始から、2時間17分で到着、標高1,087mです。山標は他と比べて、寂しかった。
南雨乞岳
山頂からの眺めはこんな感じ、360℃パノラマ、ここもよいですね。
雨乞岳(9:21)
雨乞岳に戻って来た、登山者は誰も居なく独占状態で休憩する。
東雨乞岳(9:40)
東雨乞岳に戻って来た、山頂の様子はこんな感じ、結局、先ほどの先客が休憩しているのみ。
東雨乞岳
三人山を目指す。
三人山(10:02)
山歩き開始から、3時間10分で到着、標高1,014mです。展望が無いのでスルーする。
山道
山道はこんな感じ、アップダウンがあり楽しめるが、展望は無いので、只管歩くのみ。クラ谷ルートから帰ればと後悔しながら歩く。
見晴らし場(10:32)
唯一の見晴らし場
沢谷峠(10:44)
武平峠駐車場(11:14)
計:4時間22分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
七人山/雨乞岳/三人山へ山歩きに行きました。
今週は七人山/雨乞岳/三人山の山歩きです。今日は計画休暇、鈴鹿スカイライン沿いの駐車場は混むようですので、平日を利用して、鈴鹿セブンマウンテン(御在所岳/藤原岳/鎌ヶ岳/竜ヶ岳/入道ヶ雨乞岳岳/釈迦ヶ岳/雨乞岳)の雨乞岳をチャレンジしました。これで、鈴鹿セブンマウンテンの6座目を歩きました。あとは、釈迦ヶ岳のみで、年内には歩きたと考えています。
■ルートと時間
武平峠駐車場(6:52)→沢谷峠(7:26)→クラ谷(7:50)→分岐(8:18)→七人山(8:23)→分岐(8:27)→東雨乞岳(8:48)→雨乞岳(8:58)→南雨乞岳(9:09)→雨乞岳(9:21)→東雨乞岳(9:40)→三人山(10:02)→沢谷峠(10:44)→武平峠駐車場(11:14)
武平峠駐車場(6:52)
駐車場は10台ほど停めれるスペースの半分は空いていました。他の駐車場はガラガラ状態、やはり平日は登山者は少ないのかなと思いましたが、下山時には主要駐車場はほぼ満車状態、駐車場情報として参考にしてください。ここから山歩き開始です。登山口は橋を渡った右側にある。
登山口
案内があるので安心して進む。
山道
山道はこんな感じ、安心して進んだが、登山口を入ったところが判り難く、踏み跡を頼りに歩きましたが、山道から外れていた。その後はいい感じの山道です。
沢谷峠(7:26)
案内かと思ったら、この辺りは遭難多発注意とある。確かに下山時に登山道から外れることが何度かあった、注意が必要です。
クラ谷分岐(7:36)
こんな案内があるので安心できる。登山口を入ったところ以外は大丈夫。
山道
こんなところもある。ロープが無かったら山道とは思えないかな(?)
クラ谷(7:50)
この辺りが、クラ谷のようです。沢沿いを歩く、いい感じの山道です。
山道
山道はこんな感じ、
分岐(8:18)
左側:雨乞岳方面、右側:七人山、七人山へ行ってみる。
七人山(8:23)
山歩き開始から、1時間31分で到着、標高1,073mです。展望は無い、雨乞岳を目指すことに。
山道
山道はこんな感じ、ガラッと様子が変わる。
東雨乞岳
山頂手前の様子、天気がよく、風も無く、いい感じ歩いている。
東雨乞岳(8:48)
山歩き開始から、1時間56分で到着、標高1,225mです。先客が一人居るのみ。
東雨乞岳
山頂からの眺め、御在所岳方面と、先週登った鎌ヶ谷方面
東雨乞岳
雨乞岳を目指す。
山道
東雨乞岳方面、歩いて来た山道はこんな感じ、
雨乞岳(8:58)
山歩き開始から、2時間6分で到着、標高1,237.7mです。誰も居ない。
雨乞岳
山頂からの眺め、いいですね。
雨乞岳
南雨乞岳を目指す。雨乞岳辺りは山道、踏み跡が判らないところがあり、山道から外れたよう。
南雨乞岳
山頂手前の様子
南雨乞岳(9:09)
山歩き開始から、2時間17分で到着、標高1,087mです。山標は他と比べて、寂しかった。
南雨乞岳
山頂からの眺めはこんな感じ、360℃パノラマ、ここもよいですね。
雨乞岳(9:21)
雨乞岳に戻って来た、登山者は誰も居なく独占状態で休憩する。
東雨乞岳(9:40)
東雨乞岳に戻って来た、山頂の様子はこんな感じ、結局、先ほどの先客が休憩しているのみ。
東雨乞岳
三人山を目指す。
三人山(10:02)
山歩き開始から、3時間10分で到着、標高1,014mです。展望が無いのでスルーする。
山道
山道はこんな感じ、アップダウンがあり楽しめるが、展望は無いので、只管歩くのみ。クラ谷ルートから帰ればと後悔しながら歩く。
見晴らし場(10:32)
唯一の見晴らし場
沢谷峠(10:44)
武平峠駐車場(11:14)
計:4時間22分の山歩きでした。
お疲れ様でした。