豊橋自然歩道(葦毛_富士見岩) [登山:豊橋自然歩道]
19年5月18日(土)曇り
豊橋自然歩道(葦毛_富士見岩)へ山歩きに行きました。
今日は愛知の山、豊橋自然歩道を葦毛湿原から富士見岩まで、往復19kmの山歩きを楽しみました。天気は曇り、風が強く、そこに、鼻炎のクスリを飲み忘れ、終始、鼻水との戦いでしたが、久し振りの豊橋自然歩道を満喫しました。
■ルートと時間
葦毛湿原 駐車場(7:02)→二川TV中継所(7:44)→座談山(7:48)→神石山(8:19)→多米峠(9:00)→廃寺跡(9:49)→富士見岩(10:12)→廃寺跡 着(10:34)→廃寺跡 発(10:58)→多米峠(11:45)→神石山(12:28)→葦毛湿原 駐車場(13:30)
葦毛湿原 駐車場(7:02)
半年振りです、岩崎自然歩道から豊橋自然歩道へ向かいます。
葦毛湿原(7:12)
葦毛湿原の入口、葦毛湿原は植生回復作業でだいぶ変わっていました。
一息峠(7:28)
地元のオジサンにあっと言う間に抜かれる、もの凄いスピードで歩いて行った。
分岐(7:35)
ここを登れば、豊橋自然歩道です。
豊橋自然歩道
こんな感じ、新緑、いい感じです。ただ、今日は風が強いです。鼻炎のクスリを飲み忘れた、ここからは鼻水との戦いでした。
二川TV中継所(7:44)
標高306mです。
座談山(7:48)
ここからの眺めがお気に入り、パノラマ撮影でも撮り切れないほどのパノラマです。
座談山
これから向かう神石山などが眺めれます。
船形山城址(8:01)
分岐(8:04)
右折すれば、紅葉で有名な普門寺、文化財も多くあります。自分は直進、多米峠(神石山方面)へ向かいます。
望寺岩(8:08)
こんな案内が所々にあります。
神石山(8:19)
山歩き開始から、1時間17分で到着、標高324mです。
神石山
こんな感じの眺め、浜松方面、浜名湖が見えます。
雨やどり岩(8:33)
豊橋自然歩道は県境ですので、静岡湖西市の案内もあり、湖西連峰と言われています。
中尾根分岐(8:41)
ここには2つの案内があり、多米峠までの時間が違っています。個人差があると思いますが、自分は20分くらいで歩いています。
多米峠(9:00)
山歩き開始から、1時間58分で到着、標高266mです。見晴らしはないです。
赤岩尾根分岐(9:29)
大知波峠(廃寺跡)まで、1.2km、30分です。
廃寺跡(9:49)
富士見岩(10:12)
本日の目的地、山歩き開始から3時間10分で到着です。
富士見岩
岩の上からの眺め、生憎の天気、風も強く、長居はできません。
廃寺跡 着(10:34)
ここで昼食、鼻水がずっと止まらずに大変です。
廃寺跡 発(10:58)
多米峠(11:45)
神石山(12:28)
船形山のコル(12:48)
ここを右折、葦毛湿原へ向かいます。
葦毛湿原 駐車場(13:30)
最後に何時もの「白モクレン」です。
計:6時間28分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
豊橋自然歩道(葦毛_富士見岩)へ山歩きに行きました。
今日は愛知の山、豊橋自然歩道を葦毛湿原から富士見岩まで、往復19kmの山歩きを楽しみました。天気は曇り、風が強く、そこに、鼻炎のクスリを飲み忘れ、終始、鼻水との戦いでしたが、久し振りの豊橋自然歩道を満喫しました。
■ルートと時間
葦毛湿原 駐車場(7:02)→二川TV中継所(7:44)→座談山(7:48)→神石山(8:19)→多米峠(9:00)→廃寺跡(9:49)→富士見岩(10:12)→廃寺跡 着(10:34)→廃寺跡 発(10:58)→多米峠(11:45)→神石山(12:28)→葦毛湿原 駐車場(13:30)
葦毛湿原 駐車場(7:02)
半年振りです、岩崎自然歩道から豊橋自然歩道へ向かいます。
葦毛湿原(7:12)
葦毛湿原の入口、葦毛湿原は植生回復作業でだいぶ変わっていました。
一息峠(7:28)
地元のオジサンにあっと言う間に抜かれる、もの凄いスピードで歩いて行った。
分岐(7:35)
ここを登れば、豊橋自然歩道です。
豊橋自然歩道
こんな感じ、新緑、いい感じです。ただ、今日は風が強いです。鼻炎のクスリを飲み忘れた、ここからは鼻水との戦いでした。
二川TV中継所(7:44)
標高306mです。
座談山(7:48)
ここからの眺めがお気に入り、パノラマ撮影でも撮り切れないほどのパノラマです。
座談山
これから向かう神石山などが眺めれます。
船形山城址(8:01)
分岐(8:04)
右折すれば、紅葉で有名な普門寺、文化財も多くあります。自分は直進、多米峠(神石山方面)へ向かいます。
望寺岩(8:08)
こんな案内が所々にあります。
神石山(8:19)
山歩き開始から、1時間17分で到着、標高324mです。
神石山
こんな感じの眺め、浜松方面、浜名湖が見えます。
雨やどり岩(8:33)
豊橋自然歩道は県境ですので、静岡湖西市の案内もあり、湖西連峰と言われています。
中尾根分岐(8:41)
ここには2つの案内があり、多米峠までの時間が違っています。個人差があると思いますが、自分は20分くらいで歩いています。
多米峠(9:00)
山歩き開始から、1時間58分で到着、標高266mです。見晴らしはないです。
赤岩尾根分岐(9:29)
大知波峠(廃寺跡)まで、1.2km、30分です。
廃寺跡(9:49)
富士見岩(10:12)
本日の目的地、山歩き開始から3時間10分で到着です。
富士見岩
岩の上からの眺め、生憎の天気、風も強く、長居はできません。
廃寺跡 着(10:34)
ここで昼食、鼻水がずっと止まらずに大変です。
廃寺跡 発(10:58)
多米峠(11:45)
神石山(12:28)
船形山のコル(12:48)
ここを右折、葦毛湿原へ向かいます。
葦毛湿原 駐車場(13:30)
最後に何時もの「白モクレン」です。
計:6時間28分の山歩きでした。
お疲れ様でした。