東海自然歩道(三河広瀬-香嵐渓) [東海自然歩道]
18年12月23日(日)曇り/時々雨
東海自然歩道(三河広瀬-香嵐渓)を歩きました。
今日は東海自然歩道を三河広瀬-から香嵐渓までをチャレンジしました。
歩行時間:4時33分、距離:17km、歩数:31k歩
■ルートと時間
三河広瀬(8:18)→勘八峡(8:58)→上高(9:47)→元山中 (10:53)→大島(11:27)→香嵐渓(12:36)
三河広瀬駅址(8:03)
先週12/15雲興寺から三河広瀬まで歩いた到着地、今日は香嵐渓を目指します。
三河広瀬(8:18)
三河広瀬駅址を散策後に山歩き開始です。
広瀬城跡(8:21)
猿投グリーンロード(8:44)
自然歩道は車道をずっと歩きます。途中雨が降り出しています。
勘八峡(8:58)
ここが勘八峡のようです。道標は無残な姿
市営勘八牧場(9:13)
やっと車道から外れた所に勘八牧場の案内
勘八山(9:19)
勘八山の案内があったので寄り道、今日は山歩きと言いながら、山を登るルートでは無かったので、香嵐渓到着後に飯盛山を登る計画でしたが、勘八山がルートの近くにあった。標高166mです。
東海自然歩道(9:21)
勘八牧場まで、0.4km、8分とあります。あれ(?)先ほど、勘八牧場の案内合ったけど、、
勘八牧場
勘八牧場の中を歩きます。
市営勘八牧場(9:36)
また勘八牧場の案内、牧場は広く、入口と出口に案内があるのですね。
上高(9:47)
道標は凄いことになっています。ここから車道を歩きます。
東海自然歩道(9:56)
自然歩道はこんな感じ、千鳥寺までに、0.9km、30分とあります。
東海自然歩道(10:04)
ここは民家に入って行くようなかたち、大島バス停まで。4.7km、1時間50分とあります。その前に、千鳥寺へ寄り道
千鳥寺(10:06)
歴史あるお寺のようです。
東海自然歩道(10:20)
元山中まで、1.5km、30分とあります。左側にゴルフ場、自分と同じ、雨の中ゴルフをしています。
休憩所(10:24)
やっと雨が止んだので、本日初めての休憩、休憩所には「吸いがら入れ」が沢山設置してあることに気づき、異様な光景(?)と思いながら、、ベンチ毎に1つはあった。
東海自然歩道(10:49)
ここが元山中と思ったのですが、この先に自然歩道の案内があり、元山中は少し離れた所のようです。
東海自然歩道
異様な物体、カカシのようなものなのかな(?)
元山中(10:53)
民家の前に、この案内のみ
東海自然歩道(10:56)
ここを右折すると、元山中峠を目指すため、少し登り坂を歩きます。
元山中峠(11:06)
大島バス停まで。1.4km、30分とあります。
東海自然歩道(11:21)
道標とおり歩いていますが、ここには道標が見当たらなかったです。右手に次の道標が見えたおかげで、ここは右折すればよいことが判りました。
東海自然歩道(11:23)
ここを左折、道標に違いがあるので注意ください。
東海自然歩道(11:26)
県道39号(足助街道)に入ります。
大島(11:27)
大国橋(11:28)
大国橋と巴川です。
東海自然歩道(11:31)
ここから林道、アップダウンはありませんが、土砂崩れなどあり、注意が必要です。(今日は雨が降っていたこともあり、ズボン膝下が泥だらけになってしまいました。)
雲晴橋(12:03)
香嵐渓まで、3.4㎞、1時間10分とあります。香嵐渓まで車道を歩きますが、自動車の通りが多く注意が必要な所があります。
白鷲温泉(12:11)
0066-1a64c.JPG" width="350" height="262" border="0" align="" alt="DSC032540066.JPG" />
小原橋(12:19)
香嵐渓まで、1.6㎞、40分とあります。
足助発電所(12:33)
香嵐渓(12:36)
はい。本日の目的地に無事到着です。飯盛山を登る計画でしたが、雨が強くなってきましたので止めました。
香嵐渓
バスの待ち時間で散策、この時期は閑散としています。
香嵐渓バス停(13:10)
計:4時33分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
東海自然歩道(三河広瀬-香嵐渓)を歩きました。
今日は東海自然歩道を三河広瀬-から香嵐渓までをチャレンジしました。
歩行時間:4時33分、距離:17km、歩数:31k歩
■ルートと時間
三河広瀬(8:18)→勘八峡(8:58)→上高(9:47)→元山中 (10:53)→大島(11:27)→香嵐渓(12:36)
三河広瀬駅址(8:03)
先週12/15雲興寺から三河広瀬まで歩いた到着地、今日は香嵐渓を目指します。
三河広瀬(8:18)
三河広瀬駅址を散策後に山歩き開始です。
広瀬城跡(8:21)
猿投グリーンロード(8:44)
自然歩道は車道をずっと歩きます。途中雨が降り出しています。
勘八峡(8:58)
ここが勘八峡のようです。道標は無残な姿
市営勘八牧場(9:13)
やっと車道から外れた所に勘八牧場の案内
勘八山(9:19)
勘八山の案内があったので寄り道、今日は山歩きと言いながら、山を登るルートでは無かったので、香嵐渓到着後に飯盛山を登る計画でしたが、勘八山がルートの近くにあった。標高166mです。
東海自然歩道(9:21)
勘八牧場まで、0.4km、8分とあります。あれ(?)先ほど、勘八牧場の案内合ったけど、、
勘八牧場
勘八牧場の中を歩きます。
市営勘八牧場(9:36)
また勘八牧場の案内、牧場は広く、入口と出口に案内があるのですね。
上高(9:47)
道標は凄いことになっています。ここから車道を歩きます。
東海自然歩道(9:56)
自然歩道はこんな感じ、千鳥寺までに、0.9km、30分とあります。
東海自然歩道(10:04)
ここは民家に入って行くようなかたち、大島バス停まで。4.7km、1時間50分とあります。その前に、千鳥寺へ寄り道
千鳥寺(10:06)
歴史あるお寺のようです。
東海自然歩道(10:20)
元山中まで、1.5km、30分とあります。左側にゴルフ場、自分と同じ、雨の中ゴルフをしています。
休憩所(10:24)
やっと雨が止んだので、本日初めての休憩、休憩所には「吸いがら入れ」が沢山設置してあることに気づき、異様な光景(?)と思いながら、、ベンチ毎に1つはあった。
東海自然歩道(10:49)
ここが元山中と思ったのですが、この先に自然歩道の案内があり、元山中は少し離れた所のようです。
東海自然歩道
異様な物体、カカシのようなものなのかな(?)
元山中(10:53)
民家の前に、この案内のみ
東海自然歩道(10:56)
ここを右折すると、元山中峠を目指すため、少し登り坂を歩きます。
元山中峠(11:06)
大島バス停まで。1.4km、30分とあります。
東海自然歩道(11:21)
道標とおり歩いていますが、ここには道標が見当たらなかったです。右手に次の道標が見えたおかげで、ここは右折すればよいことが判りました。
東海自然歩道(11:23)
ここを左折、道標に違いがあるので注意ください。
東海自然歩道(11:26)
県道39号(足助街道)に入ります。
大島(11:27)
大国橋(11:28)
大国橋と巴川です。
東海自然歩道(11:31)
ここから林道、アップダウンはありませんが、土砂崩れなどあり、注意が必要です。(今日は雨が降っていたこともあり、ズボン膝下が泥だらけになってしまいました。)
雲晴橋(12:03)
香嵐渓まで、3.4㎞、1時間10分とあります。香嵐渓まで車道を歩きますが、自動車の通りが多く注意が必要な所があります。
白鷲温泉(12:11)
0066-1a64c.JPG" width="350" height="262" border="0" align="" alt="DSC032540066.JPG" />
小原橋(12:19)
香嵐渓まで、1.6㎞、40分とあります。
足助発電所(12:33)
香嵐渓(12:36)
はい。本日の目的地に無事到着です。飯盛山を登る計画でしたが、雨が強くなってきましたので止めました。
香嵐渓
バスの待ち時間で散策、この時期は閑散としています。
香嵐渓バス停(13:10)
計:4時33分の山歩きでした。
お疲れ様でした。