木曽駒ヶ岳/将棋頭岳 [山歩き:長野の山]
18年7月27日(金)晴れ
木曽駒ヶ岳/将棋頭岳へ山歩きに行きました。
7/27-28に富士登山を計画、7/27に休暇取得ために仕事のスケジュール調整をしていましたが、残念なことに台風12号、では、どこの山を歩こう(?)、折角の休暇ですので、遠出をすることとし、以前、木曽駒ヶ岳を歩いた時に、将棋頭岳と言う山を知り、木曽駒ヶ岳から将棋頭岳までを歩いてみたいと考えていて、よい機会だと思い、木曽駒ヶ岳/将棋頭岳の山歩きをチャレンジしました。
■ルートと時間
千畳敷駅(7:50)→乗越浄土(8:27)→中岳(8:43)→駒ヶ岳 着(9:06)→駒ヶ岳 発(9:13)→濃ヶ池分岐(10:19)→将棋頭岳 着(10:59)→将棋頭岳 発(11:15)→濃ヶ池分岐(11:47)→濃ヶ池(12:05)→駒飼ノ池(13:00)→乗越浄土 着(13:32)→千畳敷駅 (14:08)
菅の台バスセンター(5:52)
バスセンターには5:23に到着しましたが、準備やチケット購入(購入も行列)などで、バス待ちの行列最後尾、確か始発から4台目のバスに乗れた。
しらび平駅(7:20)
次はロープウェイ待ち、バス待ちよりスムーズに乗れた。
千畳敷駅(7:37)
ロープウェイ到着後、千畳敷と反対側の眺め、雲海の向こうに富士山も見えました。
千畳敷駅(7:50)
千畳敷の眺め、山歩きの開始です。
千畳敷
八丁坂は渋滞で自分のペースで登れず、逆にきつかったです。
乗越浄土(8:27)
乗越浄土(8:27)
乗越浄土からの眺め
宝剣岳
右手の岩が、天狗岩です。風が強く寒い、自分だけが半袖Tシャツ、上着を着るのが面倒なのでそのまま歩きます。
中岳(8:43)
山歩き開始から、53分で到着です。標高2,925mです。
中岳
中岳からの眺め、伊那前岳と宝剣岳方面、
中岳
次に目指す、駒ヶ岳、先ずは岩場を下ります。
駒ヶ岳
駒ヶ岳への登りはこんな感じ
駒ヶ岳 着(9:06)
山歩き開始から、1時間16分で到着です。標高2,956mです。
駒ヶ岳
駒ヶ岳からの眺め、凄いですね。何時かこっちの山も歩いたみたいですね。
駒ヶ岳 発(9:13)
次に目指す、将棋頭岳方面へ歩きます。(どれが将棋頭岳なのかは判らないですが、)
山道(9:38)
山道の様子、右手下に濃ヶ池が見えます。
濃ヶ池分岐(10:19)
写真は将棋頭岳方面、ここから未知の世界
遭難記念碑(10:43)
将棋頭岳 着(10:59)
山歩き開始から、3時間9分で到着です。標高2,730mです。本日の目的地到着、結構歩いて体力を使った気持ちですが、歩数は11千歩と少ないです。
将棋頭岳 発(11:15)
千畳敷に戻りますが、先ずは写真にある乗越浄土を登らなければいけなく、凄く遠くに高く見えます。
濃ヶ池分岐(11:47)
この分岐を左折、濃ヶ池へ向かいます。途中小学生の団体30名くらいとすれ違う、小学生は元気がよく疲れていない、オジサン(自分)は結構疲れている、何処から何処へ行くのでしょうか。
濃ヶ池(12:05)
伊勢滝(12:43)
滝(沢?)を渡ります、水量が多く迫力があります。
駒飼ノ池(13:00)
駒飼ノ池
駒飼ノ池から見た眺め、真中の写真を登ります。最後の登り、頑張ります。
乗越浄土 着(13:32)
ここで休憩と考えましたが、帰りのロープウェイが気になり、先へ進みます。
千畳敷駅 (14:08)
ロープウェイ待ちの行列が駒ヶ岳神社まで続いて、大渋滞って感じ、身の回りの整理をして最後尾に並びます。1時間くらい待って乗れました。
計:6時間18分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
木曽駒ヶ岳/将棋頭岳へ山歩きに行きました。
7/27-28に富士登山を計画、7/27に休暇取得ために仕事のスケジュール調整をしていましたが、残念なことに台風12号、では、どこの山を歩こう(?)、折角の休暇ですので、遠出をすることとし、以前、木曽駒ヶ岳を歩いた時に、将棋頭岳と言う山を知り、木曽駒ヶ岳から将棋頭岳までを歩いてみたいと考えていて、よい機会だと思い、木曽駒ヶ岳/将棋頭岳の山歩きをチャレンジしました。
■ルートと時間
千畳敷駅(7:50)→乗越浄土(8:27)→中岳(8:43)→駒ヶ岳 着(9:06)→駒ヶ岳 発(9:13)→濃ヶ池分岐(10:19)→将棋頭岳 着(10:59)→将棋頭岳 発(11:15)→濃ヶ池分岐(11:47)→濃ヶ池(12:05)→駒飼ノ池(13:00)→乗越浄土 着(13:32)→千畳敷駅 (14:08)
菅の台バスセンター(5:52)
バスセンターには5:23に到着しましたが、準備やチケット購入(購入も行列)などで、バス待ちの行列最後尾、確か始発から4台目のバスに乗れた。
しらび平駅(7:20)
次はロープウェイ待ち、バス待ちよりスムーズに乗れた。
千畳敷駅(7:37)
ロープウェイ到着後、千畳敷と反対側の眺め、雲海の向こうに富士山も見えました。
千畳敷駅(7:50)
千畳敷の眺め、山歩きの開始です。
千畳敷
八丁坂は渋滞で自分のペースで登れず、逆にきつかったです。
乗越浄土(8:27)
乗越浄土(8:27)
乗越浄土からの眺め
宝剣岳
右手の岩が、天狗岩です。風が強く寒い、自分だけが半袖Tシャツ、上着を着るのが面倒なのでそのまま歩きます。
中岳(8:43)
山歩き開始から、53分で到着です。標高2,925mです。
中岳
中岳からの眺め、伊那前岳と宝剣岳方面、
中岳
次に目指す、駒ヶ岳、先ずは岩場を下ります。
駒ヶ岳
駒ヶ岳への登りはこんな感じ
駒ヶ岳 着(9:06)
山歩き開始から、1時間16分で到着です。標高2,956mです。
駒ヶ岳
駒ヶ岳からの眺め、凄いですね。何時かこっちの山も歩いたみたいですね。
駒ヶ岳 発(9:13)
次に目指す、将棋頭岳方面へ歩きます。(どれが将棋頭岳なのかは判らないですが、)
山道(9:38)
山道の様子、右手下に濃ヶ池が見えます。
濃ヶ池分岐(10:19)
写真は将棋頭岳方面、ここから未知の世界
遭難記念碑(10:43)
将棋頭岳 着(10:59)
山歩き開始から、3時間9分で到着です。標高2,730mです。本日の目的地到着、結構歩いて体力を使った気持ちですが、歩数は11千歩と少ないです。
将棋頭岳 発(11:15)
千畳敷に戻りますが、先ずは写真にある乗越浄土を登らなければいけなく、凄く遠くに高く見えます。
濃ヶ池分岐(11:47)
この分岐を左折、濃ヶ池へ向かいます。途中小学生の団体30名くらいとすれ違う、小学生は元気がよく疲れていない、オジサン(自分)は結構疲れている、何処から何処へ行くのでしょうか。
濃ヶ池(12:05)
伊勢滝(12:43)
滝(沢?)を渡ります、水量が多く迫力があります。
駒飼ノ池(13:00)
駒飼ノ池
駒飼ノ池から見た眺め、真中の写真を登ります。最後の登り、頑張ります。
乗越浄土 着(13:32)
ここで休憩と考えましたが、帰りのロープウェイが気になり、先へ進みます。
千畳敷駅 (14:08)
ロープウェイ待ちの行列が駒ヶ岳神社まで続いて、大渋滞って感じ、身の回りの整理をして最後尾に並びます。1時間くらい待って乗れました。
計:6時間18分の山歩きでした。
お疲れ様でした。