宇連山(155回目)/滝沢ルート [登山:宇連山]
18年7月16日(月)晴れ
宇連山(155回目)へ山歩きに行きました。
今日は宇連山の山歩きを楽しみました。猛暑で体力的にきつかったです。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(6:59)→南尾根(入口)(7:25)→南尾根展望台(7:34)→国体尾根分岐(8:11)→滝沢分岐(8:49)→滝尾根分岐(8:55)→北尾根分岐(9:04)→縦走尾根分岐(9:20)→宇連山 山頂 着(9:35)→宇連山 山頂 発(9:40)→滝沢分岐(10:19)→下石の滝(11:00)→愛知県民の森 モリトピア(11:41)
愛知県民の森 駐車場(6:59)
南尾根(入口)(7:25)
天気予報は、猛暑で晴れです。バテ無いように気を付けて歩きます。
南尾根展望台(7:34)
はい。何時もの眺めです。
国体尾根分岐(8:11)
滝沢分岐(8:49)
滝尾根分岐(8:55)
北尾根分岐(9:04)
縦走尾根分岐(9:20)
宇連山 山頂 着(9:35)
山歩き開始から、2時間36分で到着です。標高929mです。
宇連山 山頂 発(9:40)
山頂からの眺めです。
滝沢分岐(10:19)
下石の滝(11:00)
水がトテモ冷たく気持ちよいです。
愛知県民の森 モリトピア(11:41)
モリトピアの立寄り湯で汗を流し帰宅しました。
計:4時42分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(155回目)へ山歩きに行きました。
今日は宇連山の山歩きを楽しみました。猛暑で体力的にきつかったです。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(6:59)→南尾根(入口)(7:25)→南尾根展望台(7:34)→国体尾根分岐(8:11)→滝沢分岐(8:49)→滝尾根分岐(8:55)→北尾根分岐(9:04)→縦走尾根分岐(9:20)→宇連山 山頂 着(9:35)→宇連山 山頂 発(9:40)→滝沢分岐(10:19)→下石の滝(11:00)→愛知県民の森 モリトピア(11:41)
愛知県民の森 駐車場(6:59)
南尾根(入口)(7:25)
天気予報は、猛暑で晴れです。バテ無いように気を付けて歩きます。
南尾根展望台(7:34)
はい。何時もの眺めです。
国体尾根分岐(8:11)
滝沢分岐(8:49)
滝尾根分岐(8:55)
北尾根分岐(9:04)
縦走尾根分岐(9:20)
宇連山 山頂 着(9:35)
山歩き開始から、2時間36分で到着です。標高929mです。
宇連山 山頂 発(9:40)
山頂からの眺めです。
滝沢分岐(10:19)
下石の滝(11:00)
水がトテモ冷たく気持ちよいです。
愛知県民の森 モリトピア(11:41)
モリトピアの立寄り湯で汗を流し帰宅しました。
計:4時42分の山歩きでした。
お疲れ様でした。