豊橋自然歩道(二川-宇利峠) [登山:豊橋自然歩道]
18年4月28日(土)晴れ
豊橋自然歩道(二川-宇利峠)へ山歩きに行きました。
豊橋自然歩道を二川から宇利峠までのロングコースの山歩きをチャレンジしました。
歩行距離:26㎞、歩行時間:8時間44分、歩数:44k歩
■ルートと時間
二川駅(6:04)→東山(松明峠)(6:39)→葦毛湿原分岐(7:23)→二川TV中継所(7:30)→座談山(7:34)→舟形山城跡(7:44)→神石山(8:02)→多米峠(8:38)→廃寺跡(9:31)→富士見岩(9:53)→本坂峠(10:22)→坊ケ峰 着(10:36)→坊ケ峰 発(11:05)→中山峠(12:11)→平尾山(12:29)→宇利峠手前のピーク(13:11)→宇利峠(13:41)→三ヶ日駅(6km)(14:48)→三ヶ日駅 発(15:42)→新所原駅 着(16:02)→新所原駅 発(16:08)→二川駅 着(16:17)
二川駅(6:04)
二川駅から山歩き開始
伊寶石神社(6:10)
ここから二川自然歩道に入り、豊橋自然歩道を歩きます。二川自然歩道は伊寶石神社の境内を抜けます。
二川自然歩道(6:13)
案内に従って進むと、階段があり、その先から山道が始まります。
東山(松明峠)(6:39)
山歩き開始から35分で到着しました。標高258mです。
東山(松明峠)
東山からの眺め
山道
山道はこんな感じ所もあり、新緑を味わることが出来ます。
風越峠(7:11)
山道
2色のツツジ
葦毛湿原分岐(7:23)
山道
二川TV中継所が見えて来ました。
二川TV中継所(7:30)
山歩き開始から1時間26分で到着しました。標高306mです。次は右の写真に見える鉄塔がある座談山を目指します。
座談山(7:34)
山歩き開始から1時間26分で到着しました。
座談山
見晴らしは如何でしょうか。
舟形山城跡(7:44)
神石山(8:02)
山歩き開始から1時間58分で到着しました。標高324.7mです。
神石山
山頂からの眺め
雨やどり岩(8:11)
下と上の様子
中尾根分岐(8:20)
多米峠(8:38)
山歩き開始から2時間34分で到着しました。標高266mです。今日初めての休憩
赤岩尾根分岐(9:12)
山道
この辺りは日が当たり、新緑でトテモ気持ちがよいです。
豊橋自然歩道のイヌツゲ
イヌツゲは無くなっており、「とよはしの巨木・名木 100選」から指定解除されていますが、案内は残っています。
廃寺跡(9:31)
山歩き開始から3時間27分で到着しました。
富士見岩(9:53)
山歩き開始から3時間49分で到着しました。岩を登ろうと考えましたが、ここで休憩はしたくありませんでしたので、先へ進むこととします。
山道
こんな黄色い花が咲いていました。豊橋自然歩道ではこの辺りだけです。
頭浅間(大山社)(10:16)
本坂峠(10:22)
山歩き開始から4時間18分で到着しました。標高328mです。ここから坊ケ峰まで急斜面を登りますので少し体を休めます。本坂峠は風通しがよく心地よいです。
山道
写真では判り難いですが、急斜面です。
坊ケ峰 着(10:36)
山歩き開始から4時間32分で到着しました。標高445mです。
坊ケ峰 発(11:05)
祠の裏に三角点があり、そこで昼食、中山峠へ向かいます。
三角点(11:42)
アップダウンを繰り返した途中に三角点を発見、今まで気にならなかったのですが、
山道
藤の花が綺麗に咲いていました。こんなに間近に見るのは初めてです。
鉄塔(12:06)
中山峠の手前の鉄塔、あと少しで中山峠です。
傘モミの木(12:08)
この辺りはモミの木が多いです。
豊橋自然歩道のモミ(12:10)
「とよはしの巨木・名木100選」のモミの木です。樹齢100年以上です。
中山峠(12:11)
山歩き開始から6時間07分で到着しました。標高350mです。
平尾山(12:29)
山歩き開始から6時間25分で到着しました。標高464mです。豊橋で一番高い山です。
見晴らし場
これから歩く尾根が見え、まだまだ先があることが判ります、先ずは鉄塔を目指します。
宇利峠手前のピーク(13:11)
山歩き開始から7時間07分で到着しました。標高382.1mです。この先に急斜面を下ることになるので体を休め、下山準備、手袋は必需品です。
宇利峠 登山口(13:39)
登山口に到着しました。
宇利峠(13:41)
山歩き開始から7時間37分で到着しました。
宇利峠
ここから舗装道路を三ヶ日駅まで約6㎞を歩きます。
三ヶ日駅(6km)(14:48)
山歩き開始から8時間44分で到着しました。
三ヶ日駅 発(15:42)
新所原駅 着(16:02)
新所原駅 発(16:08)
二川駅 着(16:17)
お疲れ様でした。
豊橋自然歩道(二川-宇利峠)へ山歩きに行きました。
豊橋自然歩道を二川から宇利峠までのロングコースの山歩きをチャレンジしました。
歩行距離:26㎞、歩行時間:8時間44分、歩数:44k歩
■ルートと時間
二川駅(6:04)→東山(松明峠)(6:39)→葦毛湿原分岐(7:23)→二川TV中継所(7:30)→座談山(7:34)→舟形山城跡(7:44)→神石山(8:02)→多米峠(8:38)→廃寺跡(9:31)→富士見岩(9:53)→本坂峠(10:22)→坊ケ峰 着(10:36)→坊ケ峰 発(11:05)→中山峠(12:11)→平尾山(12:29)→宇利峠手前のピーク(13:11)→宇利峠(13:41)→三ヶ日駅(6km)(14:48)→三ヶ日駅 発(15:42)→新所原駅 着(16:02)→新所原駅 発(16:08)→二川駅 着(16:17)
二川駅(6:04)
二川駅から山歩き開始
伊寶石神社(6:10)
ここから二川自然歩道に入り、豊橋自然歩道を歩きます。二川自然歩道は伊寶石神社の境内を抜けます。
二川自然歩道(6:13)
案内に従って進むと、階段があり、その先から山道が始まります。
東山(松明峠)(6:39)
山歩き開始から35分で到着しました。標高258mです。
東山(松明峠)
東山からの眺め
山道
山道はこんな感じ所もあり、新緑を味わることが出来ます。
風越峠(7:11)
山道
2色のツツジ
葦毛湿原分岐(7:23)
山道
二川TV中継所が見えて来ました。
二川TV中継所(7:30)
山歩き開始から1時間26分で到着しました。標高306mです。次は右の写真に見える鉄塔がある座談山を目指します。
座談山(7:34)
山歩き開始から1時間26分で到着しました。
座談山
見晴らしは如何でしょうか。
舟形山城跡(7:44)
神石山(8:02)
山歩き開始から1時間58分で到着しました。標高324.7mです。
神石山
山頂からの眺め
雨やどり岩(8:11)
下と上の様子
中尾根分岐(8:20)
多米峠(8:38)
山歩き開始から2時間34分で到着しました。標高266mです。今日初めての休憩
赤岩尾根分岐(9:12)
山道
この辺りは日が当たり、新緑でトテモ気持ちがよいです。
豊橋自然歩道のイヌツゲ
イヌツゲは無くなっており、「とよはしの巨木・名木 100選」から指定解除されていますが、案内は残っています。
廃寺跡(9:31)
山歩き開始から3時間27分で到着しました。
富士見岩(9:53)
山歩き開始から3時間49分で到着しました。岩を登ろうと考えましたが、ここで休憩はしたくありませんでしたので、先へ進むこととします。
山道
こんな黄色い花が咲いていました。豊橋自然歩道ではこの辺りだけです。
頭浅間(大山社)(10:16)
本坂峠(10:22)
山歩き開始から4時間18分で到着しました。標高328mです。ここから坊ケ峰まで急斜面を登りますので少し体を休めます。本坂峠は風通しがよく心地よいです。
山道
写真では判り難いですが、急斜面です。
坊ケ峰 着(10:36)
山歩き開始から4時間32分で到着しました。標高445mです。
坊ケ峰 発(11:05)
祠の裏に三角点があり、そこで昼食、中山峠へ向かいます。
三角点(11:42)
アップダウンを繰り返した途中に三角点を発見、今まで気にならなかったのですが、
山道
藤の花が綺麗に咲いていました。こんなに間近に見るのは初めてです。
鉄塔(12:06)
中山峠の手前の鉄塔、あと少しで中山峠です。
傘モミの木(12:08)
この辺りはモミの木が多いです。
豊橋自然歩道のモミ(12:10)
「とよはしの巨木・名木100選」のモミの木です。樹齢100年以上です。
中山峠(12:11)
山歩き開始から6時間07分で到着しました。標高350mです。
平尾山(12:29)
山歩き開始から6時間25分で到着しました。標高464mです。豊橋で一番高い山です。
見晴らし場
これから歩く尾根が見え、まだまだ先があることが判ります、先ずは鉄塔を目指します。
宇利峠手前のピーク(13:11)
山歩き開始から7時間07分で到着しました。標高382.1mです。この先に急斜面を下ることになるので体を休め、下山準備、手袋は必需品です。
宇利峠 登山口(13:39)
登山口に到着しました。
宇利峠(13:41)
山歩き開始から7時間37分で到着しました。
宇利峠
ここから舗装道路を三ヶ日駅まで約6㎞を歩きます。
三ヶ日駅(6km)(14:48)
山歩き開始から8時間44分で到着しました。
三ヶ日駅 発(15:42)
新所原駅 着(16:02)
新所原駅 発(16:08)
二川駅 着(16:17)
お疲れ様でした。