宇連山(146回目)/東尾根ルート [登山:宇連山]
18年4月14日(土)曇り
宇連山(146回目)へ山歩きに行きました。
今週も宇連山の山歩きを楽しみました。今日は体調が良くなく、1週間ほど収まっていた花粉症も酷く、下山時は体力と鼻水、クシャミとの戦いでした。ホソバシャクナゲが咲き始めていました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:01)→南尾根(入口)(7:27)→南尾根展望台(7:35)→国体尾根分岐(8:09)→滝沢分岐(8:44)→滝尾根分岐(8:51)→北尾根分岐(9:00)→縦走尾根分岐(9:16)→宇連山 山頂 着(9:29)→宇連山 山頂 発(9:33)→北尾根分岐(9:53)→北尾根(滝尾根分岐)(10:23)→大幸田峠(10:26)→北尾根展望台 着(10:37)→北尾根展望台 発(11:01)→K280(11:18)→北尾根(シュートン沢分岐)(11:31)→北尾根東尾根(11:44)→東尾根展望台(12:04)→東尾根(入口)(12:52)→愛知県民の森 モリトピア(13:31)
愛知県民の森 駐車場(7:01)
南尾根(入口)(7:27)
今日は曇りです。
南尾根展望台(7:35)
はい。何時もの見晴らし、今日は体調が良くありません、一歩一歩ゆっくり歩くこととします。
国体尾根分岐(8:09)
滝沢分岐(8:44)
滝尾根分岐(8:51)
北尾根分岐(9:00)
縦走尾根分岐(9:16)
宇連山 山頂 着(9:29)
山歩き開始から、2時間28分で到着です。標高929mです。山頂付近は風が強く、直ぐに下山します。
宇連山 山頂 発(9:33)
山頂はこんな感じです。
北尾根分岐(9:53)
今日は体調が良くなく、風もあったので、このまま下山と考えていましたが、思い直して、北尾根/東尾根を頑張って歩くこととしました。
北尾根(滝尾根分岐)(10:23)
大幸田峠(10:26)
北尾根展望台 着(10:37)
体がキツク、少し早い昼食、ゆっくり体を休めます。
北尾根展望台 発(11:01)
K280(11:18)
北尾根(シュートン沢分岐)(11:31)
北尾根東尾根(11:44)
東尾根展望台(12:04)
東尾根(入口)(12:52)
ホソバシャクナゲ
ホソバシャクナゲが咲き始めていました。
愛知県民の森 モリトピア(13:31)
計:6時30分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
宇連山(146回目)へ山歩きに行きました。
今週も宇連山の山歩きを楽しみました。今日は体調が良くなく、1週間ほど収まっていた花粉症も酷く、下山時は体力と鼻水、クシャミとの戦いでした。ホソバシャクナゲが咲き始めていました。
■ルートと時間
愛知県民の森 駐車場(7:01)→南尾根(入口)(7:27)→南尾根展望台(7:35)→国体尾根分岐(8:09)→滝沢分岐(8:44)→滝尾根分岐(8:51)→北尾根分岐(9:00)→縦走尾根分岐(9:16)→宇連山 山頂 着(9:29)→宇連山 山頂 発(9:33)→北尾根分岐(9:53)→北尾根(滝尾根分岐)(10:23)→大幸田峠(10:26)→北尾根展望台 着(10:37)→北尾根展望台 発(11:01)→K280(11:18)→北尾根(シュートン沢分岐)(11:31)→北尾根東尾根(11:44)→東尾根展望台(12:04)→東尾根(入口)(12:52)→愛知県民の森 モリトピア(13:31)
愛知県民の森 駐車場(7:01)
南尾根(入口)(7:27)
今日は曇りです。
南尾根展望台(7:35)
はい。何時もの見晴らし、今日は体調が良くありません、一歩一歩ゆっくり歩くこととします。
国体尾根分岐(8:09)
滝沢分岐(8:44)
滝尾根分岐(8:51)
北尾根分岐(9:00)
縦走尾根分岐(9:16)
宇連山 山頂 着(9:29)
山歩き開始から、2時間28分で到着です。標高929mです。山頂付近は風が強く、直ぐに下山します。
宇連山 山頂 発(9:33)
山頂はこんな感じです。
北尾根分岐(9:53)
今日は体調が良くなく、風もあったので、このまま下山と考えていましたが、思い直して、北尾根/東尾根を頑張って歩くこととしました。
北尾根(滝尾根分岐)(10:23)
大幸田峠(10:26)
北尾根展望台 着(10:37)
体がキツク、少し早い昼食、ゆっくり体を休めます。
北尾根展望台 発(11:01)
K280(11:18)
北尾根(シュートン沢分岐)(11:31)
北尾根東尾根(11:44)
東尾根展望台(12:04)
東尾根(入口)(12:52)
ホソバシャクナゲ
ホソバシャクナゲが咲き始めていました。
愛知県民の森 モリトピア(13:31)
計:6時30分の山歩きでした。
お疲れ様でした。