鎌ヶ岳/水沢岳(宮越山) [山歩き:三重の山]
20年10月11日(日)晴れ
鎌ヶ岳/水沢岳(宮越山)へ山歩きに行きました。
今週は鎌ヶ岳/水沢岳(宮越山)の山歩きです。天気予報はよかったのですが、鎌ヶ岳山頂の辺りはガスって残念でした。鎌ヶ岳から水沢岳までのルートは若干のアップダウンがあり、いい感じの山道でした。これで、鈴鹿セブンマウンテン(御在所岳/藤原岳/鎌ヶ岳/竜ヶ岳/入道ヶ岳/釈迦ヶ岳/雨乞岳)の5座目を歩きました。あとは、釈迦ヶ岳と雨乞岳で、年内には歩きたと考えています。
■ルートと時間
駐車場(7:05)→登山道入口(7:10)→カズラ谷分岐(8:27)→鎌ヶ岳(8:44)→岳峠(8:56)→鎌尾根(ザレ場)(9:29)→キノコ岩(10:16)→水沢岳(宮越山)(10:23)→水沢峠(10:51)→水沢峠 登山口(11:26)→駐車場(12:00)
駐車場(7:05)
登山道入口(7:10)
駐車場から直ぐにカズラ谷登山口がある。その先は沢を渡る。
沢渡(その1)
沢を渡るには、そのまま沢に入る、岩の上を渡る、岩の上は滑るリスクがあるが、沢の水かさがあったので、岩の上を渡ることを選択、第一関門突破と考えながら歩く。(写真は沢を渡った後の写真)
沢渡(その2)
また直ぐに沢渡があった、右往左往するが、渡れそうなポイントが無かったので、そのまま沢に入った。若干靴下が濡れた。
砂防ダム
立派な滝があるかと思ったら、人口建築物だった。
滝
砂防ダム左手に本物の滝があった、水量多く、いい感じ。
山道
山道はこんな感じ、整備された山道、迷うことは無さそう。
丸太階段(7:47)
新しい丸太の階段(でも、ここだけ、何でかな?)
山道
山道はこんな感じ、
カズラ谷分岐(8:27)
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳が見えて来たが、ガスっている。
岳峠(8:56)
鎌ヶ岳
ガスってよく分かりませんが、先ほど、自分を追い越した方が登っている。
鎌ヶ岳
山頂はこんな感じ、
鎌ヶ岳(8:44)
山歩き開始から、1時間39分で到着、標高1,161mです。本日の目的地、その1に到着、見晴らしはトテモ残念。少し待ったが、ガスが引きそうで引かないので、次の目的地、水沢岳を目指すことに。
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳を下山、若干の紅葉
山道
山道はこんな感じ、若干のアップダウンがあり、いい感じです。
鎌尾根(ザレ場)(9:29)
見晴らし場
ガスが無くなり、見晴らしがよい。
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳もガスが無くなり、いい感じ、時々振り返って、鎌ヶ岳を楽しむ。
水沢岳(宮越山)
水沢岳が見えて来た。
キノコ岩(10:16)
ルートが判らず、ほぼ直進して登る、滑る所もあり、結構、踏ん張って登ることに。
水沢岳(宮越山)(10:23)
山歩き開始から、3時間18分で到着、標高1,029.7mです。本日の目的地、その2に到着、ここで昼食する。
入道ヶ岳
先日9/26に歩いた入道ヶ岳がハッキリと見える。
水沢峠(10:51)
ここから下山、
滝
名前は分かりませんが、落差のある滝、水量は無い
沢渡
滝の下の沢を渡る、というより、沢を下る。
水沢峠 登山口(11:26)
下りて来たところ、ちょうど倒木がある所が登山口、あとは延々と林道を歩く。
駐車場(12:00)
計:4時間55分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
鎌ヶ岳/水沢岳(宮越山)へ山歩きに行きました。
今週は鎌ヶ岳/水沢岳(宮越山)の山歩きです。天気予報はよかったのですが、鎌ヶ岳山頂の辺りはガスって残念でした。鎌ヶ岳から水沢岳までのルートは若干のアップダウンがあり、いい感じの山道でした。これで、鈴鹿セブンマウンテン(御在所岳/藤原岳/鎌ヶ岳/竜ヶ岳/入道ヶ岳/釈迦ヶ岳/雨乞岳)の5座目を歩きました。あとは、釈迦ヶ岳と雨乞岳で、年内には歩きたと考えています。
■ルートと時間
駐車場(7:05)→登山道入口(7:10)→カズラ谷分岐(8:27)→鎌ヶ岳(8:44)→岳峠(8:56)→鎌尾根(ザレ場)(9:29)→キノコ岩(10:16)→水沢岳(宮越山)(10:23)→水沢峠(10:51)→水沢峠 登山口(11:26)→駐車場(12:00)
駐車場(7:05)
登山道入口(7:10)
駐車場から直ぐにカズラ谷登山口がある。その先は沢を渡る。
沢渡(その1)
沢を渡るには、そのまま沢に入る、岩の上を渡る、岩の上は滑るリスクがあるが、沢の水かさがあったので、岩の上を渡ることを選択、第一関門突破と考えながら歩く。(写真は沢を渡った後の写真)
沢渡(その2)
また直ぐに沢渡があった、右往左往するが、渡れそうなポイントが無かったので、そのまま沢に入った。若干靴下が濡れた。
砂防ダム
立派な滝があるかと思ったら、人口建築物だった。
滝
砂防ダム左手に本物の滝があった、水量多く、いい感じ。
山道
山道はこんな感じ、整備された山道、迷うことは無さそう。
丸太階段(7:47)
新しい丸太の階段(でも、ここだけ、何でかな?)
山道
山道はこんな感じ、
カズラ谷分岐(8:27)
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳が見えて来たが、ガスっている。
岳峠(8:56)
鎌ヶ岳
ガスってよく分かりませんが、先ほど、自分を追い越した方が登っている。
鎌ヶ岳
山頂はこんな感じ、
鎌ヶ岳(8:44)
山歩き開始から、1時間39分で到着、標高1,161mです。本日の目的地、その1に到着、見晴らしはトテモ残念。少し待ったが、ガスが引きそうで引かないので、次の目的地、水沢岳を目指すことに。
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳を下山、若干の紅葉
山道
山道はこんな感じ、若干のアップダウンがあり、いい感じです。
鎌尾根(ザレ場)(9:29)
見晴らし場
ガスが無くなり、見晴らしがよい。
鎌ヶ岳
鎌ヶ岳もガスが無くなり、いい感じ、時々振り返って、鎌ヶ岳を楽しむ。
水沢岳(宮越山)
水沢岳が見えて来た。
キノコ岩(10:16)
ルートが判らず、ほぼ直進して登る、滑る所もあり、結構、踏ん張って登ることに。
水沢岳(宮越山)(10:23)
山歩き開始から、3時間18分で到着、標高1,029.7mです。本日の目的地、その2に到着、ここで昼食する。
入道ヶ岳
先日9/26に歩いた入道ヶ岳がハッキリと見える。
水沢峠(10:51)
ここから下山、
滝
名前は分かりませんが、落差のある滝、水量は無い
沢渡
滝の下の沢を渡る、というより、沢を下る。
水沢峠 登山口(11:26)
下りて来たところ、ちょうど倒木がある所が登山口、あとは延々と林道を歩く。
駐車場(12:00)
計:4時間55分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0