烏帽子岳/狗留尊山/三国岳/ダイラの頭 [山歩き:岐阜の山]
20年3月21日(土)晴れ
烏帽子岳/狗留尊山/三国岳/ダイラの頭へ山歩きに行きました。
今日は鈴鹿山脈の山歩きを計画、烏帽子岳/狗留尊山/三国岳/ダイラの頭の山歩きを楽しむことにしました。烏帽子岳は山頂を勘違いして、最高点のみまで、山歩き後に地図を確認して、残念に思う。またの機会に山頂を望むことにします。烏帽子岳から三国岳の山道は、今まで歩いた鈴鹿山脈と違い、奥三河の山を思い出す山道でした。
■ルートと時間
駐車スペース(6:45)→烏帽子岳 最高点(8:01)→狗留尊山(8:26)→烏帽子岳 最高点(8:53)→三国岳(10:08)→三国岳 最高点(10:15)→ダイラの頭(11:20)→駐車スペース(12:22)
駐車スペース(6:45)
県道139号の駐車スペースに車を停め、山歩き開始です。
山道入口(6:49)
先ほどの赤い橋を渡って、左手へ進むと登山道があります。
山道
こんな感じの山道を歩く、結構な急斜面です。
鉄塔(7:08)
暫く歩くと、鉄塔があり、そこからの眺めです。
山道
鉄塔から少し進むと尾根を歩くが、急斜面が続く。
山道
こんな感じの山道を歩く。
烏帽子岳 最高点(8:01)
山歩き開始から、1時間16分で到着、標高865mです。ここを山頂と間違える、山標が無く、探すが見つからず。仕方なく、狗留尊山へ向かう。
狗留尊山(8:26)
山歩き開始から、1時間41分で到着、標高772mです。
★
狗留尊山
大きな反射塔と、反射塔前からの眺めです。
烏帽子岳 最高点(8:53)
最高点へ戻って来ました。やはり山標は見つからず、地図を確認すれば直ぐに判ったのに。。(と、あとで後悔する。)
見晴らし場(9:01)
山道からの眺めです。
分岐点(9:05)
右手は登って来たルート、三国山は直進します。
山道
山道は、こんな感じ、奥三河の山を思い出す。
鉄塔(9:17)
大きな鉄塔と、その先のルートです。
山道
山道
急斜面を登る。
三国岳(10:08)
山歩き開始から、3時間23分で到着、標高894mです。
三国岳 最高点(10:15)
山歩き開始から、3時間30分で到着、標高911mです。
分岐点(10:40)
右手は登って来たルート、ダイラの頭は直進です。
阿惣(10:51)
ちょっと寄ってみた。三角点のみ、展望は無い。
ダイラの頭(11:20)
山歩き開始から、4時間35分で到着、標高803mです。
池
水溜まりのようですが、たぶん池、沢山のカエルが全身を伸ばし日向ぼっこしていました。
駐車スペース(12:22)
計:5時間37分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
烏帽子岳/狗留尊山/三国岳/ダイラの頭へ山歩きに行きました。
今日は鈴鹿山脈の山歩きを計画、烏帽子岳/狗留尊山/三国岳/ダイラの頭の山歩きを楽しむことにしました。烏帽子岳は山頂を勘違いして、最高点のみまで、山歩き後に地図を確認して、残念に思う。またの機会に山頂を望むことにします。烏帽子岳から三国岳の山道は、今まで歩いた鈴鹿山脈と違い、奥三河の山を思い出す山道でした。
■ルートと時間
駐車スペース(6:45)→烏帽子岳 最高点(8:01)→狗留尊山(8:26)→烏帽子岳 最高点(8:53)→三国岳(10:08)→三国岳 最高点(10:15)→ダイラの頭(11:20)→駐車スペース(12:22)
駐車スペース(6:45)
県道139号の駐車スペースに車を停め、山歩き開始です。
山道入口(6:49)
先ほどの赤い橋を渡って、左手へ進むと登山道があります。
山道
こんな感じの山道を歩く、結構な急斜面です。
鉄塔(7:08)
暫く歩くと、鉄塔があり、そこからの眺めです。
山道
鉄塔から少し進むと尾根を歩くが、急斜面が続く。
山道
こんな感じの山道を歩く。
烏帽子岳 最高点(8:01)
山歩き開始から、1時間16分で到着、標高865mです。ここを山頂と間違える、山標が無く、探すが見つからず。仕方なく、狗留尊山へ向かう。
狗留尊山(8:26)
山歩き開始から、1時間41分で到着、標高772mです。
★
狗留尊山
大きな反射塔と、反射塔前からの眺めです。
烏帽子岳 最高点(8:53)
最高点へ戻って来ました。やはり山標は見つからず、地図を確認すれば直ぐに判ったのに。。(と、あとで後悔する。)
見晴らし場(9:01)
山道からの眺めです。
分岐点(9:05)
右手は登って来たルート、三国山は直進します。
山道
山道は、こんな感じ、奥三河の山を思い出す。
鉄塔(9:17)
大きな鉄塔と、その先のルートです。
山道
山道
急斜面を登る。
三国岳(10:08)
山歩き開始から、3時間23分で到着、標高894mです。
三国岳 最高点(10:15)
山歩き開始から、3時間30分で到着、標高911mです。
分岐点(10:40)
右手は登って来たルート、ダイラの頭は直進です。
阿惣(10:51)
ちょっと寄ってみた。三角点のみ、展望は無い。
ダイラの頭(11:20)
山歩き開始から、4時間35分で到着、標高803mです。
池
水溜まりのようですが、たぶん池、沢山のカエルが全身を伸ばし日向ぼっこしていました。
駐車スペース(12:22)
計:5時間37分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
2020-03-21 19:51
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0