御在所岳/国見岳 [山歩き:三重の山]
19月10月5日(土)晴れ
御在所岳/国見岳へ山歩きに行きました。
今日は鈴鹿山脈の山歩きをデビューしました。鈴鹿山脈には沢山の山があり、鈴鹿セブンマウンテンと言う、7つの山が有名のようで、どの山を歩くかを悩みましたが、御在所岳/国見岳の山歩きをしました。他の山もチャレンジしていきたいと考えています。
■ルートと時間
駐車場(7:28)→中登山道口(7:31)→御在所岳(9:08)→国見岳 着(9:48)→国見岳 発(10:04)→藤内小屋(11:04)→中道 分岐(11:16)→裏道 分岐(11:39)→中登山道口(11:49)→駐車場(11:50)
駐車場(7:28)
駐車場はこの時間で一杯、路肩にも駐車している状態、運よく駐車場の空きスペースを発見、車を停めて、山歩き準備、天気はよいですが、風が強いです。
中登山道口(7:31)
ここから山歩き開始、御在所岳は初めてですので、中道ルートを歩きます。
負ばれ石(7:57)
大きな石が2つ重なっている、ここを潜って先を進む。写真に入らないほどの大きない石です。
山道
負ばれ石から少し歩いたところで、御在所岳がハッキリ見える場所があります。
地蔵岩(8:08)
有名な地蔵岩、岩の上に登っている写真を見たことがありますが、どうやって登るのかな(?)と考えながら、少し景色を楽しみます。(岩に登れたとしても、自分は登りませんが、、)
キレット(8:13)
キレットは6合目にあり、標高900mです。だいぶ登って来たことが判ります。
キレット
ここを下ります。
見晴らし場(8:44)
こんなところでユックリしたいですね。
富士見岩(8:53)
もう富士見岩に到着って感じ、山頂まであと少しです。岩の上に数名居たので、写真を撮るだけ、山頂へ進みます。
御在所岳(9:08)
山歩き開始から、1時間40分で到着、標高1211.95mです。残念なことにガスっています。次の目的地の国見岳を目指します。
裏道ルート
山道はこんな感じ、
見晴らし場(9:43)
山頂かと思いましたが違いました。
国見岳 着(9:48)
山歩き開始から、2時間20分で到着、標高1175.2mです。
国見岳 発(10:04)
岩の上からの見晴らし、360度パノラマです。ガスっているのが残念です。国見尾根ルートから下山します。
天狗岩(10:14)
大きくて写真には入りませんね。
天狗岩
ぐるっと回って、こんな感じ、
国見尾根
山道はこんな感じ、写真にはありませんが、結構な急斜面を下ります。
藤内小屋(11:04)
中道 分岐(11:16)
ここから中道ルートを目指します。山道が判り難い所があり、若干ルートから外れてしまいました。
ロープウェイ
ロープウェイの下を歩くところがあり、ロープウェイにタイミングよく出会うことができまいた。このルートを歩く方は居ない様なので、自分が遭難者に見えたかもと考えながら歩いています。
裏道 分岐(11:39)
登りの多いルートでしたので、やっと着いたって感じ、
中登山道口(11:49)
はい、登山口に到着です。
駐車場(11:50)
計:4時間22分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
御在所岳/国見岳へ山歩きに行きました。
今日は鈴鹿山脈の山歩きをデビューしました。鈴鹿山脈には沢山の山があり、鈴鹿セブンマウンテンと言う、7つの山が有名のようで、どの山を歩くかを悩みましたが、御在所岳/国見岳の山歩きをしました。他の山もチャレンジしていきたいと考えています。
■ルートと時間
駐車場(7:28)→中登山道口(7:31)→御在所岳(9:08)→国見岳 着(9:48)→国見岳 発(10:04)→藤内小屋(11:04)→中道 分岐(11:16)→裏道 分岐(11:39)→中登山道口(11:49)→駐車場(11:50)
駐車場(7:28)
駐車場はこの時間で一杯、路肩にも駐車している状態、運よく駐車場の空きスペースを発見、車を停めて、山歩き準備、天気はよいですが、風が強いです。
中登山道口(7:31)
ここから山歩き開始、御在所岳は初めてですので、中道ルートを歩きます。
負ばれ石(7:57)
大きな石が2つ重なっている、ここを潜って先を進む。写真に入らないほどの大きない石です。
山道
負ばれ石から少し歩いたところで、御在所岳がハッキリ見える場所があります。
地蔵岩(8:08)
有名な地蔵岩、岩の上に登っている写真を見たことがありますが、どうやって登るのかな(?)と考えながら、少し景色を楽しみます。(岩に登れたとしても、自分は登りませんが、、)
キレット(8:13)
キレットは6合目にあり、標高900mです。だいぶ登って来たことが判ります。
キレット
ここを下ります。
見晴らし場(8:44)
こんなところでユックリしたいですね。
富士見岩(8:53)
もう富士見岩に到着って感じ、山頂まであと少しです。岩の上に数名居たので、写真を撮るだけ、山頂へ進みます。
御在所岳(9:08)
山歩き開始から、1時間40分で到着、標高1211.95mです。残念なことにガスっています。次の目的地の国見岳を目指します。
裏道ルート
山道はこんな感じ、
見晴らし場(9:43)
山頂かと思いましたが違いました。
国見岳 着(9:48)
山歩き開始から、2時間20分で到着、標高1175.2mです。
国見岳 発(10:04)
岩の上からの見晴らし、360度パノラマです。ガスっているのが残念です。国見尾根ルートから下山します。
天狗岩(10:14)
大きくて写真には入りませんね。
天狗岩
ぐるっと回って、こんな感じ、
国見尾根
山道はこんな感じ、写真にはありませんが、結構な急斜面を下ります。
藤内小屋(11:04)
中道 分岐(11:16)
ここから中道ルートを目指します。山道が判り難い所があり、若干ルートから外れてしまいました。
ロープウェイ
ロープウェイの下を歩くところがあり、ロープウェイにタイミングよく出会うことができまいた。このルートを歩く方は居ない様なので、自分が遭難者に見えたかもと考えながら歩いています。
裏道 分岐(11:39)
登りの多いルートでしたので、やっと着いたって感じ、
中登山道口(11:49)
はい、登山口に到着です。
駐車場(11:50)
計:4時間22分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
2019-10-05 21:40
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0