明神山(乳岩)(14回目) [登山:明神山]
18年11月17日(土)時晴れ
明神山(乳岩)(14回目)へ山歩きに行きました。
今日は東海自然歩道を歩く計画でしたが、奥さんの使いや息子が帰省と午後に用事があるため、計画を変え、今年、明神山の山歩きができていなかったので、久し振りに明神山の山歩きをチャレンジしました。明神山は人気のある山のようで、大勢の方が山歩きしていました。また、山道もかなり整備されており、ルートから外れないように、道標や目印などがあり、登山者にとっては感謝・感激でした。
■ルートと時間
乳岩峡登山口(6:43)→乳岩峡分岐(6:56)→一服の岩(7:13)→沢渡点(7:32)→鬼岩(7:42)→鬼岩乗越(7:50)→胸突八丁 入口(7:58)→胸突八丁の頭(8:21)→六合目(8:32)→鎖場(8:49)→八合目(馬の背岩)(8:57)→九合目(9:03)→明神山山頂 着(9:10)→明神山山頂 発(9:35)→乳岩峡登山口(11:41)
乳岩峡登山口(6:43)
乳岩峡登山口から山歩き開始、川の水量が少なく、何時もと違った様子に見えます。(違った様子の写真が無くスミマセン。)
山道
乳岩峡分岐(6:56)
一服の岩(7:13)
クライマー方が自分の後を追い掛ける様に歩いており、ここで先を譲り、後を追い掛けますが、全くついていけず、気が付けば姿も見えず、自分を追い掛けるのでなく、自分に気を遣って、間を空けていただいたのが、正しかった様です。
沢渡点(7:32)
ここも水量がないです。
鬼岩(7:42)
毎回ですが、大きく上手く撮れません。
鬼岩乗越(7:50)
何時もはここで休憩ですが、今日は体調がよく、休憩無しで先を進みます。
胸突八丁 入口(7:58)
胸突八丁の頭(8:21)
胸突八丁の頭
ここも写真を撮って先へ進む、胸突八丁を過ぎても、六合目まではキツイ斜面を登ります。
六合目(8:32)
山頂まで60分とあります。ここから鎖場や馬の背岩などあり楽しみです。
七合目(8:42)
最初の鎖場、実は少し前に、左肩が五十肩となっており、鎖で登る時に岩場途中で左肩が激痛、唸りながら登っています。
鎖場(8:49)
ここも鎖場、右側へ行けば鎖を使わずに登れるので、左肩に負担が掛からない様に登ります。
八合目(馬の背岩)(8:57)
有名な八合目です。
八合目(馬の背岩)
鳳来寺山、鳳来寺湖、宇連山、その先に本宮山など鮮明に見えます。うん、素晴らしい。
九合目(9:03)
あと少しです。
明神山山頂 着(9:10)
山歩き開始してから、2時間27分で到着です。目印の赤い展望台、先客にオジサン一人が居ました。
明神山山頂 発(9:35)
山頂からの眺め、天気予報は曇りでしたが、晴れていて見晴らしは良かったです。山頂は何時も風があるイメージでしたが、今日は風が無くユックリ休むことが出来ました。下山で多くの登山者と出会い、これからの山頂は賑わうようで、早いタイミング山歩きしてよかったと思いました。
乳岩峡登山口(11:41)
計:4時間58分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
明神山(乳岩)(14回目)へ山歩きに行きました。
今日は東海自然歩道を歩く計画でしたが、奥さんの使いや息子が帰省と午後に用事があるため、計画を変え、今年、明神山の山歩きができていなかったので、久し振りに明神山の山歩きをチャレンジしました。明神山は人気のある山のようで、大勢の方が山歩きしていました。また、山道もかなり整備されており、ルートから外れないように、道標や目印などがあり、登山者にとっては感謝・感激でした。
■ルートと時間
乳岩峡登山口(6:43)→乳岩峡分岐(6:56)→一服の岩(7:13)→沢渡点(7:32)→鬼岩(7:42)→鬼岩乗越(7:50)→胸突八丁 入口(7:58)→胸突八丁の頭(8:21)→六合目(8:32)→鎖場(8:49)→八合目(馬の背岩)(8:57)→九合目(9:03)→明神山山頂 着(9:10)→明神山山頂 発(9:35)→乳岩峡登山口(11:41)
乳岩峡登山口(6:43)
乳岩峡登山口から山歩き開始、川の水量が少なく、何時もと違った様子に見えます。(違った様子の写真が無くスミマセン。)
山道
乳岩峡分岐(6:56)
一服の岩(7:13)
クライマー方が自分の後を追い掛ける様に歩いており、ここで先を譲り、後を追い掛けますが、全くついていけず、気が付けば姿も見えず、自分を追い掛けるのでなく、自分に気を遣って、間を空けていただいたのが、正しかった様です。
沢渡点(7:32)
ここも水量がないです。
鬼岩(7:42)
毎回ですが、大きく上手く撮れません。
鬼岩乗越(7:50)
何時もはここで休憩ですが、今日は体調がよく、休憩無しで先を進みます。
胸突八丁 入口(7:58)
胸突八丁の頭(8:21)
胸突八丁の頭
ここも写真を撮って先へ進む、胸突八丁を過ぎても、六合目まではキツイ斜面を登ります。
六合目(8:32)
山頂まで60分とあります。ここから鎖場や馬の背岩などあり楽しみです。
七合目(8:42)
最初の鎖場、実は少し前に、左肩が五十肩となっており、鎖で登る時に岩場途中で左肩が激痛、唸りながら登っています。
鎖場(8:49)
ここも鎖場、右側へ行けば鎖を使わずに登れるので、左肩に負担が掛からない様に登ります。
八合目(馬の背岩)(8:57)
有名な八合目です。
八合目(馬の背岩)
鳳来寺山、鳳来寺湖、宇連山、その先に本宮山など鮮明に見えます。うん、素晴らしい。
九合目(9:03)
あと少しです。
明神山山頂 着(9:10)
山歩き開始してから、2時間27分で到着です。目印の赤い展望台、先客にオジサン一人が居ました。
明神山山頂 発(9:35)
山頂からの眺め、天気予報は曇りでしたが、晴れていて見晴らしは良かったです。山頂は何時も風があるイメージでしたが、今日は風が無くユックリ休むことが出来ました。下山で多くの登山者と出会い、これからの山頂は賑わうようで、早いタイミング山歩きしてよかったと思いました。
乳岩峡登山口(11:41)
計:4時間58分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0