明神山(乳岩)(13回目) [登山:明神山]
17年11月25日(土)時晴れ
明神山(乳岩)(13回目)へ山歩きに行きました。
今年、明神山の山歩きができていなかったので、明神山の山歩きを久し振りに楽しむことにしました、紅葉時期は過ぎていたので、来年は紅葉時期に行ければと考えています。
■ルートと時間
乳岩峡登山口(7:15)→乳岩峡分岐(7:40)→一服の岩(8:00)→沢渡点(8:15)
→鬼岩(8:25)→鬼岩乗越(8:32)→胸突八丁 入口(8:40)→胸突八丁の頭(9:01)
→六合目(9:10)→鎖場(9:26)→八合目(馬の背岩)(9:33)→九合目(9:29)
→明神山山頂 着(9:45)→明神山山頂 発(10:12)→六合目(10:45)
→鬼岩乗越(11:13)→乳岩峡登山口(12:06)
乳岩峡登山口(7:15)
乳岩峡登山口から明神山を目指します。
乳岩峡登山口
山道
山道はこんな感じです。
橋(7:38)
少し歩くと橋があります。
橋
橋の上からの眺めです。何かいい感じですね。
乳岩峡分岐(7:40)
写真左手が乳岩、真っ直ぐが明神山です。明神山途中にある鬼岩まで60分とあります。
山道
写真のような岩を登る所があり、右手に「行き止まり」とロープが張ってありますが、自分が初めて明神山の山歩きをした時には表示は無く、山道のようになっており間違って、その先を進んだ事を思い出します。今ではシダが生い茂っていて間違うことは無いでしょう。
水場(7:55)
何時も思うのですが、水は飲めるのでしょうか。と考えながら先へ進みます。
一服の岩(8:00)
明神山まで3.5kmです。
沢渡点(8:15)
今日は少し雨量が多いです。(とは言っても、1年振りです。)
山道
鬼岩手前の山道はこんな感じの紅葉を楽しませてくれます。
鬼岩(8:25)
非常に大きな岩のため上手く写真が撮れませんが、何枚か撮った中の1枚です。大きさだけでも判ると思います。
山道
紅葉と落ち葉が綺麗な所がありました。(写真が下手でイメージが沸きませんね。)
鬼岩乗越(8:32)
案内は大事な所が破れて判りませんが、6合目まで約1時間15分とあります。
紅葉
木の名前は分かりませんが、紅葉が綺麗です。
山道
岩のトンネルです。
胸突八丁 入口(8:40)
ここから登り坂が続きます。
胸突八丁
山道はこんな感じです。
胸突八丁
胸突八丁の頭の手前、こんな所を登ります。
胸突八丁の頭(9:01)
宇連山、鳳来寺山、鳳来湖が見えます。
六合目(9:10)
七合目(9:19)
1つ目の鎖場です。
鎖場(9:26)
2つ目の鎖場です。
八合目(馬の背岩)(9:33)
八合目(馬の背岩)
馬の背岩の様子です。崖っぶちで自分は長居できません。
八合目(馬の背岩)
馬の背岩からの眺めです、宇連山、鳳来寺山、鳳来湖など一望できます。
九合目(9:29)
明神山山頂 着(9:45)
山歩き開始してから、2時間30分で到着です。
明神山山頂 発(10:12)
六合目(10:45)
鬼岩乗越(11:13)
乳岩峡登山口(12:06)
計:4時間51分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
明神山(乳岩)(13回目)へ山歩きに行きました。
今年、明神山の山歩きができていなかったので、明神山の山歩きを久し振りに楽しむことにしました、紅葉時期は過ぎていたので、来年は紅葉時期に行ければと考えています。
■ルートと時間
乳岩峡登山口(7:15)→乳岩峡分岐(7:40)→一服の岩(8:00)→沢渡点(8:15)
→鬼岩(8:25)→鬼岩乗越(8:32)→胸突八丁 入口(8:40)→胸突八丁の頭(9:01)
→六合目(9:10)→鎖場(9:26)→八合目(馬の背岩)(9:33)→九合目(9:29)
→明神山山頂 着(9:45)→明神山山頂 発(10:12)→六合目(10:45)
→鬼岩乗越(11:13)→乳岩峡登山口(12:06)
乳岩峡登山口(7:15)
乳岩峡登山口から明神山を目指します。
乳岩峡登山口
山道
山道はこんな感じです。
橋(7:38)
少し歩くと橋があります。
橋
橋の上からの眺めです。何かいい感じですね。
乳岩峡分岐(7:40)
写真左手が乳岩、真っ直ぐが明神山です。明神山途中にある鬼岩まで60分とあります。
山道
写真のような岩を登る所があり、右手に「行き止まり」とロープが張ってありますが、自分が初めて明神山の山歩きをした時には表示は無く、山道のようになっており間違って、その先を進んだ事を思い出します。今ではシダが生い茂っていて間違うことは無いでしょう。
水場(7:55)
何時も思うのですが、水は飲めるのでしょうか。と考えながら先へ進みます。
一服の岩(8:00)
明神山まで3.5kmです。
沢渡点(8:15)
今日は少し雨量が多いです。(とは言っても、1年振りです。)
山道
鬼岩手前の山道はこんな感じの紅葉を楽しませてくれます。
鬼岩(8:25)
非常に大きな岩のため上手く写真が撮れませんが、何枚か撮った中の1枚です。大きさだけでも判ると思います。
山道
紅葉と落ち葉が綺麗な所がありました。(写真が下手でイメージが沸きませんね。)
鬼岩乗越(8:32)
案内は大事な所が破れて判りませんが、6合目まで約1時間15分とあります。
紅葉
木の名前は分かりませんが、紅葉が綺麗です。
山道
岩のトンネルです。
胸突八丁 入口(8:40)
ここから登り坂が続きます。
胸突八丁
山道はこんな感じです。
胸突八丁
胸突八丁の頭の手前、こんな所を登ります。
胸突八丁の頭(9:01)
宇連山、鳳来寺山、鳳来湖が見えます。
六合目(9:10)
七合目(9:19)
1つ目の鎖場です。
鎖場(9:26)
2つ目の鎖場です。
八合目(馬の背岩)(9:33)
八合目(馬の背岩)
馬の背岩の様子です。崖っぶちで自分は長居できません。
八合目(馬の背岩)
馬の背岩からの眺めです、宇連山、鳳来寺山、鳳来湖など一望できます。
九合目(9:29)
明神山山頂 着(9:45)
山歩き開始してから、2時間30分で到着です。
明神山山頂 発(10:12)
六合目(10:45)
鬼岩乗越(11:13)
乳岩峡登山口(12:06)
計:4時間51分の山歩きでした。
お疲れ様でした。
コメント 0